январь 2000




Рейтинг:
все по любви и согласию
_____
Администраторы
Vincent du Greve
_____



Новый год, долгие выходные
Погода мягкая и сочувствующая. Курс доллара стабилен. Пока.

_____
Рекламируемся с Логина "Реклама" и пароля "12345"







В коллаже использованы работы Wen-M
источник DeviantArt.com

Card suits

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Card suits » Архив игр » Aquila non captat muscas


Aquila non captat muscas

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Время и дата: 20 июня 2016 года, 11 утра
Место действия: Дворец Инквизиции
Участники и очередность: Венсан, Треф, дежурный инквизитор
Краткое описание: Треф идет во Дворец Инквизиции, чтоб зарегистрировать свои магические способности.

0

2

Vincent

Еще в пятницу Венсан позвонил Трефу и назначил визит к инквизиторам на утро двадцатого. Ближайший рабочий день. Поскорее. В больнице тоже договорился – отпустят. И даже для разнообразия выдадут костыли, потому как шарашиться в такси и по городу на коляске совершенно неудобно. Да и что такого может случиться во Дворце Инквизиции. Там нет ни спортивных площадок, ни кошек с котятами, ни прочих внезапностей – респектабельное уважаемое государственное учреждение.
В воскресенье вечером позвонил снова – подтвердил, что они едут, с утра, надо быть готовым примерно к десяти. Готовым – значит, просто проснувшимся и одетым, паковать вещи не обязательно. Все будет хорошо.
В понедельник, когда все необходимые утренние процедуры были закончены,  Венсан вызвал такси и забрал Трефа с Пятничной улицы, хотя для этого пришлось сделать существенный крюк. Так ему было проще, так он точно мог быть уверен, что Треф по дороге ни во что не вляпается, не передумает, не потеряется. Но главное все-таки, ни во что не вляпается. Он же просто собиратель приключений на свою пятую точку…
Внутри здания, в котором располагалось Инквизиция, было так же, как в любом государственном учреждении. Коридоры, двери, цветы в кадках, доски с объявлениями на стенах. Ни цепей и крюков, ни связок хвороста… Проходящие мимо отцы-инквизиторы выглядели мирно и совершенно обыденно. Регистрационная стойка, выплевывавшая билетики с номером кабинета, справочное бюро с улыбчивой девушкой-монахиней.


T.

Решили пойти утром. Сало быть ночью накануне Треф на охоту не пошел. Даже маяки не стал проверять дабы не входить во искушение. Вечером позвонил Вини и подтвердил, что договоренность в силе, ну и раз у решили, то лучше не тянуть со столь пугающей процедурой.
Хоть ему и привезли смену всего и вся (белья в смысле), но он надел свой белый джинсо-курточно-кросовочный комплект с яркой футболкой.
А пугала она его сильно и до сих пор. «Ну как может быть маг клириком, не принадлежа к церкви?!» Вини уверен, что ничего страшного  и может, а потенциала, они там все равно не увидят.  И если Кёр защищают стены ее дома, то его будет защищать официальный документ (важно, чтобы он не был очень большим, хотя в багажник и большой влезет — главное примять как следует).
И все же Треф нервничал. Примерно как перед посещением стоматолога: неприятный, но необходимый визит, куда его маленького и несмышленого ведут за ручку взрослые. С той лишь разницей, что малыши обижаются на взрослых за эту невольную экзекуцию, а он был благодарен Вини за сопровождение. Тем более был, что видел: Вини это стоит немалых усилий, отметив костыли у того подмышками.
В дороге Треф болтал и рассказывал: как и следовало ожидать, в респектабельном районе ни один его маяк пока не указал ни на одну нечисть, и милая девушка Люси может спать спокойно, а у него самого очень чудесная спальня, в библиотеке его не поселили, но  сказок там море, а спальня в синих и фиолетовых тонах, и Люси хорошо готовит, к северо-северо-западу Парижа от того места, куда он поставил Розу завелась какая-то дрянь, но бледненько, значит 4—5 километров. Без машины не решится расследовать детальнее, там столько лягушек, они ей нравятся?
— О. Уже приехали?
Треф смерил здание взглядом, Войдя взяли номерок на квитке, напоминающем птичку, и Треф, набрав в грудь воздуха выдохнул, словно перед прыжком  в холодную воду. Теперь только вперед.


Дежурный инквизитор (I)

Кабинет, в который попал Треф, был небольшим и светлым. Рамка магического сканирования была установлена вокруг дверного проема и не выделялась на фоне остальной обстановки. Дежурный инквизитор оказался вполне мирным и даже добродушным пожилым падре. Он подал посетителю нетолстую пачку бумаг и ручку. Наверху лежал лист с вопросами и пустыми местами для заполнения. Остальные были выпиской из Закона о магии с подробными комментариями. Указал жестом, куда ему сесть, чтоб было удобно заполнять вопросник. Ободряюще улыбнулся.
На листке после обязательных вопросов о фамилии и имени, о роде занятий, номере социальной страховки были следующие вопросы:

Какими магическими способностями вы обладаете?
Как и при каких обстоятельствах они проявляются?
Меняются ли замеченные вами магические свойства в зависимости от обстоятельств? Как именно?
Когда вы заметили у себя эти способности?
Пользовались ли вы магией? При каких обстоятельствах? Опишите условия и результат применения магии?
Причиняли ли вы, пусть бы и нечаянно, вред человеку, используя магию? При каких обстоятельствах?
Известно ли вам об ответственности за применение магии во вред человеку?
Обязуетесь ли не использовать магию во вред?


V.

Поддерживать оживленный разговор у Венсана получилось ровно до тех пор, пока Треф не упомянул маячки. Улыбка не сошла с лица, и голос не дрогнул. Но внутренне он весь собрался – отлично, просто замечательно. Ты его прячешь так, чтоб никто просто так не нашел, а он бегает маячки ставит. Не проще тогда было дать объявление во всех газетах – «Желающим найти Клора Треболя Трисмегиста предлагается посетить Пятничную улицу…» У него вообще чувство самосохранения есть?
Сердиться на него было трудно. Проще уж рассердиться на себя – надо было просто сказать ему, чтоб сидел дома, занимался самообразованием. Надо было сказать Люси, чтоб не выпускала его, чтоб костьми там легла. Надо было что-нибудь придумать, попросить ребят присмотреть за ним, наконец. Вспомнился старый анекдот, слышанный в детстве: «Нагадала ведьма принцессе, что в 16 лет она уколет пальчик веретеном и умрет. Пожалел король принцессу и велел отрубить ей пальчики».
- Лягушка? Сам не знаю, почему, спроси у неё. Дурацкое название. Не вижу никакой радости жить среди лягушек, но Люси нравится.
Мысль о маячках и о хозяине «Блуждающих душ»  не отпускала его и внутри Дворца Инквизиции. Сидя в коридоре на жестком диване и прикрыв глаза, Венсан снова возвращался к этой проблеме. Теперь будет легче, подумал он. Теперь, когда Трефу не нужно скрываться, будет можно написать официальную жалобу на преследование со стороны неизвестных лиц. Но Трефу все равно надо будет сделать внушение.


T.

Войдя, Треф поздоровался, Вини остался в коридоре. Ну, видимо через рамку магического детектора он уже прошел. Треф уже знал, что такие рамки обычно вмуровывают в дверной косяк и сквозь нее волей-неволей пройдет каждый посетитель инспектора, разве если каким-то чудом не умеет ходить сквозь    стены, чем себя, несомненно, выдаст.

Этот инспектор скорее всего видел и темных магов в белом и белых, одетых в хламиды чернее ночи, но я именно тот, кем кажусь, улыбнулся Треф и, приняв бумаги для чтения и заполнения, занял причитающееся ему место с удобным, но твердым (чтоб не уснуть) стулом.

Ага. Клор Треболь Трисмегист.
Ну и простые вопросы кончились.

• Какими магическими способностями вы обладаете?
Так. Про Господа писать нельзя ибо гордыня и про то что речь вообще не только про нечисть тоже нельзя, ибо и не занимаюсь и напридудумают чего нехорошего.
Изгоняю нечисть из нашего мира. Посредством воззвания к Всевышнему.
А с чего я решил, что из нашего, а не просто в другое место? А Всевышний в другое место не изгоняет нечисть.

• Как и при каких обстоятельствах они проявляются?
Треф вздохнул, приступая к ответу на этот вопрос.
Я произношу молитву об изгнании нечистого духа, видя перед собой оного. И если предварительно исповедовался, то способен изгнать довольно крупную нечисть.

• Меняются ли замеченные вами магические свойства в зависимости от обстоятельств? Как именно?
Ну как тут написать, что с отсутствием покаяния и причастия просто не обойтись малой кровью?
Лучше не менять. Можно сделать так, чтобы не менялись, но это будет стоить мне очень «дорого», я не пойду на это.
Трефу стало очень плохо и грустно. Так что на следущий вопрос он ответил просто на автомате, не отдавая себе отчета.

• Когда вы заметили у себя эти способности?
Примерно два года назад, после аварии……………..
задумался. получилось очень длинное многоточие.  Поэтому просто написал над ним сверху:
Еще в больнице.

• Пользовались ли вы магией? При каких обстоятельствах? Опишите условия и результат применения магии?
Пользовался для поиска и изгнания нечисти и самозащиты во время изгнания. Результат — изгнание нечисти.

• Причиняли ли вы, пусть бы и нечаянно, вред человеку, используя магию? При каких обстоятельствах?
Отпихнул от себя человека, который попытался нанести мне ножевое ранение во время магического транса (да. Я себя контролирую). Но, он потом сам сбежал.

• Известно ли вам об ответственности за применение магии во вред человеку?
Да.

• Обязуетесь ли не использовать магию во вред?
Да, это и невозможно.

Треф закрыл глаза и мысленно представил сидящего в коридоре Вини. Стало почему-то легче.


I.

Инквизитор принял бумаги. Предложил пока посидеть, пока он ознакомится с текстом. Ознакомился. Взглянул поверх очков, но не сердито, а так, заинтересованно. Сунул лист в прорезь факса, отправил документ на обработку.
- Ваши способности очень специфичны, месье Треболь… - Он еще раз взглянул на лист, чтоб убедиться, что правильно понял, что из написанного имя, а что фамилия. Или, может, титул. Но в графе фамилия значилось «Треболь», значит, он запомнил верно. – Хотелось бы просто уточнить некоторые моменты, прежде, чем вам будет выдано свидетельство о регистрации. Расскажите, пожалуйста, подробнее, как вы почувствовали, как поняли, что можете изгонять нечисть. Вы же не занимались этим всю вашу жизнь? Как к вам пришло понимание вашей силы? Быть может, кто-то подсказал вам? Научил пользоваться? Как активно вы используете вашу силу? Почему вы так долго избегали встречи с инквизицией? Мы же с вами в некотором роде коллеги? Нет, разумеется, не я лично, - улыбнулся смущенно, - мои таланты намного скромнее ваших. Я должен спросить вас об этом, потому что, сами понимаете, два года – солидный срок. Полгода просрочки – еще можно понять, но два – это уже похоже не на ошибку, а на осознанный выбор. Прошу вас, расскажите все без утайки, так же искренно, как вы написали.


T.

Шикнул на какую-то бесовскую мелочь, сразу выйдя из больницы, «изыди», и она изошла, а что-то покрупнее не изошло. И понял, что простым бытовыми методами уже не обойтись.
«А-та-та, Треф, мы приближаемся к опасной черте, ты заметил? Давай! расскажи ему об эффекте истовой веры, который тебя во время воззваний охватывает и как ты выходишь из него»
«Угу. заметил»

— И вот выходя на охоту я посещаю церковь прежде всего, исповедуюсь, иногда причащаюсь. Да я и живу-то всего два года, от силы. До этого не помню. Если честно я побаивался идти регистрироваться. ведь я взываю… прошу о том, чтобы беса… или даже черта забрали с улиц Парижа почти как клирик, отбивая у вас работу. Возможно, не имея на это никакого права.

«А еще под ангела кошу и запускаю на прослушку хоралы, и благодатью прикрываюсь… Ну, и «черта», это я хватил, конечно, мелковато, возможно и демона теперь уже потяну»

Треф потряс головой и передернул плечами, словно в поиске уюта.
— Меня уговорил молодой человек, который сидит сейчас у вас в коридоре. Но… Наверно, я бы и сам в конце концов пришел бы.


I.

- Приятно, что молодые люди в наше время проявляют сознательность. Надеюсь, однажды и вы направите кого-то на путь истинный, - улыбнулся лукаво и вернулся к бумагам, еще раз их просмотрел. – То есть, я верно понимаю, вы отбиваете у нас работу в свое свободное время, в ущерб отдыху, рискуя жизнью и здоровьем, без поддержки и экипировки? – откашлялся озадаченно. – Это в самом деле очень нехорошо, прежде всего для вас. Для нас нехорошо – в статистике образуются пробелы, только и всего. Но вы-то рискуете по-настоящему. Быть может, вам стоит подумать о том, чтоб сменить работу и прийти к нам? Понятия не имею, выиграете ли вы в части зарплаты или проиграете, но, по крайней мере, вы будете делать то, что вам нравится, в команде единомышленников. Подумайте об этом, мой вам совет. И я очень надеюсь, что вы примете верное решение.
Факс, стоявший на столе, подал мелодичный сигнал и ожил, выпуская бумагу. Инквизитор быстро прочел её.
- Что же, месье Треболь, было принято решение не накладывать на вас никакого наказания за двухлетнюю просрочку, но какое-то время вы будете находиться под контролем Инквизиции. Месяц, два, вряд ли больше, если не будет никаких происшествий. Ваш документ о регистрации уже готов и ожидает вас на выходе, в окошке дежурного администратора. Но вы, пожалуйста, сделайте вот как. Мы понимаем, что вспомнить все ваши встречи с нечистью, произошедшие за два года, очень трудно. Но вы постарайтесь и запишите как можно более точно. Это нам необходимо для статистики и к тому же, возможно внесет ясность в некоторые события. Вам хватит для этого пары дней? Или, может, недели?


T.

Треф тоже улыбнулся. Наверно, это нормально, улыбкой отвечать на улыбу. Если истинным путем считать охоту на нечисть, то, может, и направит. Он просто кивнул: надежда — есть надежда, никто не может запретить никому надеяться. А с другой стороны — очень щадящая форма напутствия.
— Я — фрилансер. У меня достаточно свободный график работы, и благодаря этому я стараюсь рассчитать, чтобы одно не помешало другому. Я подумаю о том, что вы сказали и о работе в команде тоже подумаю. Просто привык один.

На самом деле все свои ранения он получал, когда кто-то вмешивался в охоту, ну кроме давешних шептунов — там сам лажанулся. У одиночки рефлексы заточены совсем иначе, чем у командника. А еще лично у Трефа есть такая черта — защищать окружающих. И не имеет значения то что окружать его будут специалисты —  он будет не охотиться, а подставляться, защищая других и между тем пытаясь уничтожить адских тварей. Но думать об этом, а тем более рассказывать как-то некрасиво по отношению к охотникам, и Треф не стал рассказывать.

— Спасибо вам. Я, правда, подумаю на счет охоты… то есть работы в команде. — Еще раз поблагодарил Треф за предложение работать в команде.

В принципе уже тогда, когда он сюда ехал, он знал, что просто заполнением анкеты ему не отделаться. В общем-то выданное ему «наказание» намного более мягкое, чем он боялся. Наблюдение, так наблюдение. Тяжеловато будет ограничивать себя в охоте: силе выбираемых жертв и силе воззвания, но так оно надо, «пару месяцев потерплю… или напрошусь на проживание в «Лягушке». Там демонов нет… И сдохну от магического токсикоза. Значит просто придется работать в полсилы».

Просьба инквизитора о том, чтобы вспомнить изгнанных им демонов, поставила Трефа в тупик. На лице юноши отразилась усиленная работа мысли, если быть точным — двух мыслей:  очень не хотелось перечислять ту нечисть с которой в последнее время он дело имел, ибо не будь он Мастью хрен бы с ней справился, а вторая — он никогда не вел учет своих успехов. Он растерялся.
— Извините, — поскольку инквизитор так и не представился, Треф решил обойтись обтекаемой формой обращения. — Несомненно, вы и сами знаете, что вести счет своим успехам это некоторого рода гордыня, и дневник я никогда не вел. Я понимаю, что статистика и данные для расследования очень важны, а мои действия в некоторой мере мешают их учету. Это будет грех, если я возьмусь за перечисление. Специфика магии такова, что память о том, что согрешил мне может помешать … Я, конечно, смогу охотиться, но эффективность и, стало быть, результативность, скорее всего, упадут. Хорошо. Я постараюсь. Я знаю, что это нужно.

Треф в уныние, конечно, не впал по случаю предстоящей задачи, но всерьез призадумался. Надо посоветоваться с Вини: что делать.

Неделю. Мне надо многое вспомнить. Возможно, покаяние потом мне поможет забыть. Мне отчет привезти сюда? — Рублено стал говорить, сухо, из-за того что все мыслительные резервы были задействованы на одном вопросе — «Гордыня».


I.

Инквизитор мягко улыбнулся, став совсем похожим на доброго дедушку. Если бы не сутана, то его легко можно было бы представить с мороженным и воздушным шариком для внучки в окружении воскресного парка аттракционов.
- Гордыня – это хранить в себе те сведения, что могут быть полезны другим людям. Гордыня – это считать себя исключительным, единственно заслуживающим внимания. А перечисление выполненной работы – это просто перечисление выполненной работы. Поверьте, наши сотрудники подчас вынуждены совершать удивительные подвиги во имя безопасности и сохранности этого мира, но если они постесняются отчитаться об этом, как другие сделают нужные выводы, как мы улучшим нашу работу, выработаем безопасную стратегию? Пишите смело, месье Треболь, а я могу вам торжественно пообещать, что ваш отчет не будет опубликован ни в одной центральной газете и не послужит основой для поэмы. – Вздохнул, покачав головой. – Его просто проанализируют и подошьют к другим бумагам. Бюрократия, она такая…
Будто в подтверждение своих слов он щелкнул степлером, соединяя скобой все текущие бумаги – форма регистрации, опросник, акт, протокол…
- Что же, тогда мы с вами на этом закончим. Приходите через неделю, приносите ваш отчет. Можете прийти прямо сюда. Но, если позволите… это даже не совет. Это мысль, которой я счел нужным поделиться с вами. Вам бы не повредило побеседовать с духовником или хотя бы с кем-нибудь из старших и опытных знакомых о грехах. На мой взгляд вы несправедливо строги к себе, а Господь – милосерден. Не берите на себя Его работу, не судите себя.
Он с улыбкой кивнул, прощаясь


T.

Треф просто кивнул в ответ на рассуждение священника о грехах. К сожалению, он знал, что гордыне потворствует всякое действие, способное вызвать довольствие собой. И смягчение правил через конкретизацию не ведет ни к чему хорошему. Достаточно просто чувствовать, но именно это обязывает строже относиться к некоторым нюансам. Однако людям нужны объяснения, регламенты и правила. Пусть. Так лучше, чем без правил, в полном хаосе. Ему не нужны, это не лучше и не хуже, это просто по-другому.

Вот только теперь надо подумать как бы так не соврать, не подставиться и не возгордиться. Но Треф сможет, он уже знал, что сможет.
Обещание не публиковать отчет заставило Трефа улыбнуться. Действительно это выглядело бы смешно: Треф представил, как к нему приходит заказ на статью о нем самом с перечислением его уличных фокусов и чуть  не фыркнул со смеху.

—Всё нормально?
Треф понял, что разговор окончен. Духовник, конечно, это хорошо, но церковь для людей смягчает правила, а Треф не может себе этого позволить, и он боится, что объяснение будет выглядеть странно: «вот я такой весь особенный, не могу жить… по крайней мере иногда, как все нормальные люди» не как-то не катит, ибо опять таки на гордыню похоже.

Он благодарно улыбнулся священнику попрощался и вышел, пообещав зайти через неделю. Выходя, снова ощутил, как сканер щекотнул по хребту или это только самовнушение. Венсан ждал в коридоре и Треф, подойдя к нему, сказал:
— Ты — мой духовник, надо забрать  документы у администратора, я под наблюдением инквизиции  в течении месяца или двух что это, как это и что мне не делать, и мне надо написать кого я услал из нечисти… кого вспомню. — Треф выдохнул. — Вроде всё.

0

3

V.

Что из себя представляет процедура регистрации в Инквизиции Венсан знал хорошо, но исключительно теоретически. Когда открылся его дар исцелять порезы и снимать боль, он был очень мал. Он не помнил ясно, ни как это было, ни как реагировали окружающие. Регистрации он не помнит, но в свидетельстве стоит дата: ему было уже семь лет, и он уже был в приюте, а имя ответственного опекуна было – Доминик Ренардо. Должно быть, падре Доминик так же сидел тогда у кабинета, ожидая, когда его отпустят, и так же ничуть не волновался за своего подопечного.
Чуть прикрыв глаза, Венсан представил себе, что Доминик сидит сейчас рядом с ним. Здорово было бы, если бы это было правдой…
В коридоре было пусто, время от времени, редко, мимо проходили, не останавливаясь, люди. Один остановился, прислонился к стене напротив. Венсан взглянул мельком – и узнал. Анри Джорт, старший инквизитор Иль-де Франс собственной персоной. Хоть они и не были знакомы, разумеется, но высшее руководство церкви, орденов и организаций принято знать в лицо, особенно если ты малая, даже совсем незначительная, часть церковного сообщества. Венсан приветствовал инквизитора с должным почтением.
Увидев в глазах мужчины узнавание и попытку выразить долженствующее по этикету почтение, мягко, но уверенно покачал головой.
— Венсан, прошу, сидите. Ни к чему.
Венсан улыбнулся и только кивнул. Удивления не выдал. Разве что чуть-чуть прищурился правый глаз – обращение по имени заметил, оценивает. Вряд ли глава инквизиторов знает по имени весь Париж. Вряд ли связывает его с отцом Домиником, который, в принципе, кого только ни знал в Париже, Анкаре и полусотне крупных городов мира. Значит, как-то знает…
Посмотрел без удивления прямо, вежливо-заинтересованно, но не навязчиво.
— Не так много людей сегодня, чтобы мне было сложно заметить каждого. К тому же в столь примечательном случае.
Улыбнулся, отвечая на незаданный вопрос. В планы инквизитора вовсе не входило нервировать ни одного из тузов.
Примечательный случай – это приход Трефа после двух лет незарегистрированной магической деятельности? Ой, вряд ли! Вряд ли месье Джорт станет лично встречать каждого нарушителя. А вот что может быть и правда примечательным, так это то, что они с Трефом Масти. Все, больше ничего. Ну, если, конечно, как вариант, Треф не ввел его в заблуждение и не является  на самом деле каким-нибудь злостным чернокнижником.
Пфф… Треф – и ввести в заблуждение? Нет, дело в Мастях, конечно. Кто сказал, что Масти – это такая уж тайна?
Впрочем, делиться своими мыслями Венсан не спешил. Вариант с чернокнижником еще не был окончательно отметен, хотя и имел меньше процента вероятности. Усмешкой показал понимание. А вот испугаться или хотя бы насторожиться – нет, этого не было.
Молчание затянулось, и хотя Венсана оно мало напрягало, он все-таки решил, что будет нелишним уточнить. Просто на всякий случай, чтоб быть готовым.
- Вы ведь пришли сюда не просто из любопытства, месье Джорт?
— Хм... во многом из-за него. Я не стану скрывать, ваш друг успел привлечь внимание. Сложно было не заметить момент. когда он вмешался в борьбу. Я бы, пожалуй, был рад ему сам выразить симпатию, но, думается мне, не спроста он два года избегал регистрации. Сомневаюсь, что он будет рад моему присутствию рядом.
- Это было его заблуждением, а не злым умыслом, насколько я успел понять его. Но… пожалуй, вы правы. Знакомство с главой инквизиции может смутить его не меньше, чем знакомство с главой государства. А может и больше.
Знакомство-то со скромным новициантом Общества Иисуса как его… встряхнуло, - не сказал, но вспомнил с улыбкой.
— Потому я и решил пока не навязывать ему свое общество. Полагаю, наш друг не столь сведущ в положении дел, чтобы узнать меня так же легко, как и вы. Журналисты тоже внимательны к лицам, конечно, но не настолько, как агенты безопасности. Да и я не глава государства, за что непрестанно благодарен Ему.

Венсан улыбнулся, но ответить что-либо не успел, дверь открылась, вышел Треф. Вышел и оглушил новостями. Всеми сразу. Несколько мгновений Венсан мог только озадаченно смотреть на товарища, соображая, что он вообще имеет в виду. Потом собрался с мыслями, поднялся, обернулся к Джорту, уголками  губ улыбнулся ему – ну вот он какой, мой друг, сами видите. Кивнул, прощаясь, и, тихо вздохнув, терпеливо возразил Трефу:
- Для духовника я немного молод и слегка не в сане. Пойдем за твоими документами, чудовище… Остальное обсудим.


T.

Треф улыбнулся тому, как его назвал Винс. Наверно, заслуженно, ведь столько тянул с регистрацией.

— Добрый день, — маг кивнул собеседнику Венсана. Они беседовали о чем-то интересном, даже завидно. Стоп-стоп-стоп, зависть — скверное чувство и вообще смертный грех.
Вот только не знал он, день добрый или так себе. Ведь страх его перед регистрацией зиждется отнюдь не на его мастности, а на том, что он клирик по магии своей, сильный клирик, и чем сильнее, тем меньше в нем остается Трефа, страшно было, что церкви клирик станет нужнее Трефа, и страх пока не ушел. Предстояло еще поработать над этим недостойным чувством, иначе какой он к хренам охотник?
На счет духовника, если не Вини, то Треф тогда еще подумает. Дело же не только в мудром совете, но и в доверии. Он не сомневался, что пожилой церковный деятель (тем более при сане и опыте)  сможет убедить его в чем угодно. Но в том-то и беда, что ему не нужны и вредны будут убеждения, потому как мерила чистоты обычных людей мало подходят магам-клирикам, а мастям-магам-клирикам не подходят ни в какую. И объяснять это он готов пока только Вини, ибо будучи Мастью сам он должен понять.

Уговаривать Вини принять на себя обязанности духовника Трефа бесполезно. И поскольку для юноши это практически формальность — так, посоветоваться, то он пока забил на этот вопрос

— Я не могу рассказывать так просто про волухов. Ведь они не в силах дилетанта, — его правда волновал вопрос отчета и он то и дело забегал вперед Винса и шел спиной, отступая и эмоционально размахивая (не очень амплитудно) руками. — И врать не могу. Это сильная нечисть. Хотя... Может, решат, что просто повезло... и так восемь раз. Девять.

Треф уже прикидывал, куда засунет новые документы, чтобы их было удобно таскать с собой. на Венсане он сейчас никаких барсеток не видит. Не чипируют же их, в самом деле. А может карточка такая маленькая, что ее в карман можно сунуть или вообще не обязательно с собой всё время таскать.
В общем «чернокнижник» был занят расчетом сложной кабаллистической формулы с множеством неизвестных, оно как размер, вес и состав документа, необходимость его ношения при себе и вообще нельзя ли его дома забыть.
Вот за этими размышлениями они и добрались до администраторской стойки.


V.

Свидетельство оказалось тоже не страшным, а обычным листом в половину стандартного размера. Там значилось полное официальное имя Трефа, дата и место прохождения регистрации, и код, включающий в себя зашифрованную информацию о специфике магии и уровне силы. Печать, подпись. Все. К тому же регистратор попросила паспорт Трефа и на специально отведенной страничке тоже поставила печать: «Зарегистрирован» – дата и номер свидетельства.
Все, на этом Дворец Инквизиции можно было покидать. Расходиться сразу не было ни смысла, ни желания. Зато была настоятельная необходимость продолжить разговор. Когда они вышли на Сен-Мартен и направились к Сене, Венсан продолжил как раз с того места, где им пришлось прерваться у стойки администратора.
- Так ты всерьез рассматриваешь мысль соврать в отчете? Рисковое ты существо! – Он неодобрительно качнул головой. – Поверь мне, это худшее, что ты можешь сделать. Хотя я могу тебя понять. Тебе кажется, чем слабее ты прикинешься, тем меньше внимания к тебе будет со стороны инквизиторов.
Хотя пожимать плечами на костылях было не очень удобно, у Венсана это получилось. Сказывалась большая практика…
Он взглянул на оживленного Трефа – и снова не смог не улыбнуться. Ну чисто дитя, великовозрастное, непосредственное, светлое. Справился с неприятной, но нужной, работой – и рад. Надо угостить его мороженкой – молодец, что.
- Откуда ты знаешь, что из этого можно проверить, а что нет. Ты же этих тварей не от самого их прихода в мир пас. Может, они где-то отметились? Может, за кем-то  жизни или травмы числятся? Не дури, пиши как есть. Если где-то проколешься, если поймают на лжи, то с живого точно не слезут. Я бы не слез.
Угу, если старший инквизитор твоих не таких уж давних друзей по имени знает и биографией интересовался, так ты-то уж точно у него в ежедневных сводках числишься. Он наверняка знает и сколько сахара ты в чай кладешь, и на каком боку спишь…
- Тебя надо накормить чем-нибудь вкусным. Трефы едят мороженное?
Венсан с сомнением посмотрел на ряд уличных лотков, ларьков и прилавков. Из всего, что там предлагалось, сам он предпочел бы что-нибудь… похожее на еду. Но Треф был устроен как-то иначе.


T.

Посмотрел на листок с длинным и сложным кодом. Понял, что код ему не запомнить.
— А можно его заламинировать? — Сдержал себя, чтобы не повиснуть на стойке. — Просто боюсь попачкать или попортить документ.
Заламинировать разрешили, но посоветовали хранить дома при всех несомненных талантах документообладателя (впрочем, про таланты — это он сам про себя добавил, а девушка была очень вежливой)
И всё-таки, выйдя из дворца Инквизиции, Треф ощутил себя счастливым. Не только потому, что сделал дело, которое довлело над ним уже не один год, а точнее, два. Но и потому что вышел.
Не удержался: раскинув руки в стороны и запрокинув к небу лицо, с закрытыми глазами он крутанулся вокруг себя. Ему было очень хорошо сейчас. Об остальном он будет думать чуть-чуть попозже.

— И всё-таки, как будут за мной наблюдать? А учитывая, что меня попросили написать отчет о результатах отлова… Значит, теперь и впредь будут об этом просить?  — Треф пристроился к шагу Венсана и теперь шел рядом едва ли не в припрыжку. — Может, за машиной  сгонять? — Он посмотрел на Вини. — Не всерьез рассматривал такой вариант и не долго. Я врать не могу. Я намеревался юлить и выкручиваться. Но ты прав, от моих ответов могут зависеть чьи-то жизни. Опять-таки за неправду будет… нехорошо будет и не от Инквизиции, хотя и от нее тоже, но не настолько страшно, как от моей магии. От меня самого. Но разве я могу вот так запросто признаться, что волуха услал? А ведь и демона могу тоже. И ты правильно говоришь, их возможное внимание меня и пугает. М! Ключ! Металл на моей ладони, — Треф показал браслет со стальным крестом. —  Слова: «Слава неба в рассвете» так, чтобы я услышал, я понимаю  — бред, но это самая короткая формула. Остальное — я сам. Это если я не смогу самостоятельно вернуться.

Треф сделал еще один круг вокруг Венсана.
— Я напишу полный отчет, — Решительно заявил нн. Не думал о плохом исходе этого откровения. Совсем отбросил такую мысль, раз уж решился. — Трефы обожают мороженое! — Мороженое представлять намного веселее.


V.

Венсан с улыбкой качнул головой.
- Не надо машин. Прогуляемся немного. Успею насидеться еще.
Успеет насидеться, належаться, насмотреться на одни и те же лица. Хотя в принципе, если состояние пациента позволяло, из госпиталя их отпускали погулять по окрестностям, но Венсану некуда было гулять. Да и много ли нагуляешь, сидя в коляске? Сегодняшний выход был для него как каникулы. Ему выдали костыли и, возможно, он сможет убедить доктора оставить их ему, коляска сковывала его всего, а не только берегла ногу.
Он радовался теплому летнему дню, туристической городской суете, открытому пространству и возможности идти куда пожелается сколько угодно, а не от начала парка до конца. Трефа слушал внимательно, даже серьезно, но улыбаться не переставал. Невозможно же не улыбаться, когда тут, рядом с тобой, происходит Треф. Улыбка погасла, может быть, всего на минуту, от напоминания, что Треф может не вернуться.
- Я понял. Я запомню.
И про себя подумал – надо что-то еще придумать, только узнать об этом побольше. Он и так в последнее время прочел безумное количество текстов, и относительно научных, и художественных, затрагивающих тему мастей и взаимодействия их магии. Узость области изученного потрясала. Широта художественного домысла – тоже.
- Я думаю, к тебе будет иногда приходить служащий из инквизиции, смотреть, как ты, как дела. А может, будут иногда звонить и приглашать. Тогда и договоритесь, что делать с отчетами. Ты не волнуйся, ничего с тобой не сделают из того, что ты сам не захочешь.
Они подошли к прилавку-холодильнику с мороженным. Венсан заглянул внутрь. Сразу по обертке узнал то, что вчера приносила Орели. Кажется, оно было вкусным. Но, вероятно, любое из них тоже можно назвать вкусным. Он не видел большой разницы между мороженным, йогуртом и молоком – разве что плотность продукта была разной. Было ли нарисовано на упаковке яблоко, банан, клубника или кусочек шоколада или печенья – на вкус они все были одинаковы. Он не умел выбирать еду, ему было все равно. Купив то, что приносила Аврелия, Венсан передал Трефу сперва один рожок, а потом и второй.
- Как ты устроился у Люси? Вы подружились? Или она все притворяется мадам Злюкой? – вспомнил, что Треф уже говорил по дороге во Дворец Инквизиции, в такси. - М, кстати, мне нужно тебе внушение сделать. Так что сесть все-таки придется. Но давай попозже. Я не забуду.

0

4

T.

Треф, конечно, насидеться не успеет, ибо предстоящей ночью он собирался належаться. Однако Вини он понимал более чем, поскольку уверовал уже в его неудержимую энергию, которая будучи прикованной к креслу, уже не плескала через край. Услышав обещание запомнить формулу возврата, Треф буквально воссиял: «вот всё. Теперь все проблемы решены и море по колено».

Треф подумал об обещании Вини, в отношении того, что ничего ему не сделают такого,  чего он бы не захотел сам. Вспомнились слова инквизитора из книги: «Никто еще не отказывался от встречи с нами» — Треф улыбнулся и мотнул головой, искренне надеясь, что ситуация противоположна прямо.
Они остановились у передвижного прилавка с мороженым, и глрза у Трефа загорелись при виде замороженного изобилия. Было ли нарисовано на упаковке яблоко, банан, клубника или кусочек шоколада — он съел бы любое… не то, он съел бы их все! Когда Винс вручил ему шоколадное и яблочное лакомства. Он принял рожки с мороженым из рук Венсана,  с тем трепетом, с которым принимают священную реликвию. Да, это же и и было настоящее чудо, помноженное на солнечный день и компанию самого дарителя.

Яблочное! Треф протянул шоколадную вкуснятину Винсу, как только тот расплатился с улыбчивой продавщицей. То, что он со счастливым видом уплетал угощение, не мешало ему отвечать.
— Люси — замечательная девушка! — заявил он почти восторженно. — Прикинь, у меня фиолетовая комната и она… Люси, согласилась кормить меня обедом, а еще ужином и завтраком, — вопрос об оплате Треф считал уже решенным, то есть что он заплатит по-любому, а потому его больше не поднимал. — У нее везде лягушки! Смешные… и в чем-то очень милые.
Они прходили мимо скамейки в скверике, и Треф, сделав к ней шаг, плюхнулся отдышаться. Ибо нарезал кругами вокруг Венсана путь раза в полтора длинее, чем они прошли. Мороженое уже закончилось, и мир стал совсем прекрасен.
Треф выжидательно посмотрел на Венсана.

— Внушай.— воспользовался он глаголом, предложенным другом. А сам весь буквально лучился от радостного нетерпения, хотя понимал, что термин «внушение» редко применяют к чему-то несерьезному. Значит Винс сейчас скажет что-то важное и Треф приготвился внимательно слушать, с трудом растолкав в себе серьезного журналиста. Потом чуть подумал и изменил приоритеты. — Не. Сначала расскажи, как ты... здесь?

0

5

Второй рожок тоже достался Трефу. Зачем добро переводить на того, кто все равно не ценит? Венсан не спешил отвечать. Хотел сначала спросить – ты совсем не умеешь врать? Притворяться? Не можешь притаиться, если от этого будет зависеть твоя жизнь? И не спросил. Ну понятно же, какое там лгать… куда там притаиться…  Вздохнул с улыбкой.
- У меня все хорошо, Треф. Все очень хорошо.
Да. У него как-то внезапно все встало с ног на голову в жизни. Вывернулось на изнанку. Он дезориентировать – и бессовестно счастлив.
- Я не умею это рассказать. Так что просто поверь.
Помолчал немного, вдыхая теплый летний воздух.
- Так вот, о внушениях. Я просто напоминаю тебе, что это именно к тебе, а не ко мне, прислали шамана с приказом «схватить и привести». Это вот такой толстый намек, что ты кому-то нужен, и церемониться с тобой этот человек не собирается. Если бы мне был нужен Клор Треболь, то я бы в последнюю очередь послал бы к нему юную и прекрасную шаманку. Ты не можешь знать, в какой момент встретишься взглядом с тем, кто тебя без сантиментов схватит и уволочет. А тех, кого хватают и доставляют, приволакивать обратно не принято, знаешь ли. Это противозаконное деяние – схватывать кого-то и волочь против воли. Это я объясняю тебе, почему я так пытаюсь тебя спрятать. Потому что хочу, чтоб ты оставался в живых подольше. И вот неужели трудно спокойно посидеть на попе ровно хотябы недельку-другую, чтоб дать мне время разобраться в проблеме? Не оставлять следов в виде знаков – вот я о чем. Нет, это мне не мешает разбираться, я так и так зашел в тупик. Но это не мешает и тому, кто тебя ищет. Я бы даже сказал, очень помогает. Треф, мир не рухнет, если ты отдохнешь.
Посмотрел на него снова. Снова вздохнул. Рухнет у него мир…
- Ну или давай так. Если тебе зудит выходить на охоту, бери меня с собой, чтоб я был рядом. Я могу не лезть под руку. И еще – почаще меняй места охоты. Если б я хотел тебя поймать, я бы вызвал демона в том месте, где ты оставил след. Ну да, - фыркнул, - и если бы умел вызывать демонов. Но я не умею. Зато я отличный параноик, пользуйся!

+2

6

«Я уж и забыл, как это, когда за тебя волнуются»
Треф хлопал глазами, глядя на Вини. Он чувствовал, что напарник искренне за него волнуется, и очень был этим тронут.
— Я… Я  меняю. Только там, где нечисть водится. В общем, пока ни разу не повторился. Я выучил заклинание.
Треф буркнул что-то маловразумительное и приложил ладонь к доске скамьи, на которой они обосновались, когда отнял, на деревянной поверхности тускло мелькнули восемь точек.
— Я это называю «Розой». Вроде розы ветров. По ней я вижу, насколько далеко и в какой стороне отсюда ближайший демон. Иду в ту сторону, и там «стрелками» уточняю место будущей охоты. А потом: дом, церковь, и я готов к дуэли. А ночью на одинокого человека любой демон  позарится. Я - и охотник, и приманка.
Треф искренне довольно высоко оценил желание Вини помочь.
— Мне надо подумать, как вписать тебя в план охоты.
Он действительно задумался.
— Не просто будет обоих от демона прикрывать. Конечно, божественная благодать, jна тебя прикроет охотно, да ты и сам купаешься в этой благодати [b— Треф снова был очень задумчив — Надо попробовать. Может, так даже будет: «триангл» эффективнее простой стрелки». Загонная охота получится. Но должен предупредить, какое-то время я буду странный: Благодать редко кому дается… Мастям иногда и Папе… Римскому возможно. Хотя, он уж точно не станет охотиться. Кстати, для тех, кто меня схватит толку с меня поэтому и не будет: я не смогу убедить себя в том, что то что нужно им — нужно мне, стало быть, не смогу получить это — Снова замолчал. — Смогу. Убедить себя я могу практически во всем. — Мысли хаотично по-Броуновски заметались в поиске выхода из ситуации со своим  киднепингом — Хорошо. Буду благодарен,  если кто-то, о ком не надо заботиться, прикроет меня во время воззвания. И ты — замечательный вариант!

0


Вы здесь » Card suits » Архив игр » Aquila non captat muscas