январь 2000




Рейтинг:
все по любви и согласию
_____
Администраторы
Vincent du Greve
_____



Новый год, долгие выходные
Погода мягкая и сочувствующая. Курс доллара стабилен. Пока.

_____
Рекламируемся с Логина "Реклама" и пароля "12345"







В коллаже использованы работы Wen-M
источник DeviantArt.com

Card suits

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Card suits » Архив игр » Здравствуйте. Меня зовут Ди


Здравствуйте. Меня зовут Ди

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Время и дата: Июнь 2016
Место действия: Париж, центр Общества Иисуса
Участники и очередность: Дина... И кто-нибудь
Краткое описание: Устройство на работу  и для Масти... да не, не труд. Но всегда приятно пообщаться.

0

2

D.

Дина еще раз подкинула на ладони ключи от уже снятой квартиры, сбегая  по ступеням автобуса, который подвез ее прямо к порогу будущего работодателя. Хм. она не сомневалась, что он будет — это первое, она не сомневалась, что он будет недолго — это второе, и она не сомневалась, что ключи она сегодня не потеряет — это главное.
И вообще буквально через минуту она станет серьезной и ответственной теткой в этой, вне сомнений, серьезной и ответственной организации, ибо всесторонне рекомендовали.
Единственное, что могло подпортить визуальную репутацию Динки —это наполовину  окрашенный хайр, но она уложила и расчесала его с особым тщанием и предельной аккуратностью — хоть сейчас на подиум.  Для полноты образа можно было бы лихо выплюнуть жевательную резинку в урну, но в данный момент текущий не жевала, а почистив зубы берегла мятную свежесть… и что там еще обещала реклама, во что никто не верил, включая рекламщиков.
А зайдя в холл, Дина едва не присвистнула и не открыла от удивления рот. Холл, равно как и всё вокруг принадлежало Обществу Иисуса. Она-то думала, что Лора, подруга, которую она согласилась подменить на работе, шутит, а представительный голос, с которым, общалась по телефону, принадлежит простому смертному. Ан оказалось, не шутит и не простому. 
Дина сжала в ладони маленький талисман-Кадуцей, висящий на ее браслете и подумала, что надо будет его снять. Она легко относилась к талисманам, не привязываясь к ним.
Набрала номер нанимателя.


Наниматель откликнулся, но не приняв звонок, а окликнув девушку. Он как раз вышел в холл – невысокий суховатый мужчина в черной сутане и очках.
- Мадемуазель Солейруж? Жермен Клери – это я, мы с вами говорили по телефону. Вы очень пунктуальны. Я очень наслышан о вас от нашей общей знакомой. Вы именно такая, как она рассказывала. – Он ободряюще улыбнулся. – Что же, пожалуйста, проходите…
Он повел её в кабинет на первом этаже. У двери была прикручена табличка на двух языках – по-французски и на латыни: начальник службы безопасности.
- Легко добрались? Не устали? Желаете чай? Кофе?
Зайдя в кабинет, жестом предложил садиться в удобное черное кресло.
- Поскольку мы с вами предварительно договорились об условиях вашей работы, и вас в принципе все устроило, то я перейду сразу к тому делу, которое я хотел бы вам поручить. Вы не будете подменять мадемуазель Эль. На самом деле, с вашей специальностью ваша работа будет связана лишь отчасти. Вам предстоит проанализировать финансовую… хм… и сопутствующую ситуации не по бумагам и отчетам, а изнутри. То есть, пожить в пансионе, которым я очень интересуюсь и посмотреть, все ли там в порядке со всех точек зрения. Ни следить за кем-то, ни похищать чьи-то тайны вам не придется, для этого у нас есть профессионалы иного рода. Только ненавязчивое внимательное отношение и – как результат вашей работы – детальный отчет о том, что вы увидели.
Жермен протянул девушке папку. В ней лежали бумаги, листов пять, не больше, фотографии молодого мужчины и совсем юной девушки, у обоих симпатичные открытые лица. На оборотной стороне фотографий были подписи: девушка оказалась Люси Арно, мужчина - Венсан дю Грэв. Так же там лежала кредитная карта с логотипом известного банка в конверте с пин-кодом и инструкцией.
- Надеюсь, вы еще не нашли себе жилье. Потому что, что бы вы ни нашли, пансион «Лягушка» все равно лучше. Поживите там, присмотритесь к происходящему, подружитесь с девушкой, порасспрашивайте её. О своих опасениях я пока вам сообщать не стану, чтоб вы могли сперва составить свое мнение. Если будут расспрашивать вас, говорите правду, вы приезжая, у вас отпуск, вы просто отдыхаете. Так у вас будет полная свобода в действиях. Когда будете со мной связываться, называйте меня по имени. Договорились?


D.

Дина слегка поклонилась на приветствие: «Очень приятно»
— Значит, я с вами разговаривала по телефону? «Точность — вежливость королей. А как ни крути, королевой я была и остаюсь». Она улыбнулась, подтверждая всё сказанное и прошла за священником в его кабинет. Дина подметила должность священнослужителя и снова чуть не ойкнула вслух. — Да, чай очень кстати.
Она села в предложенное кресло, не стала ни разваливаться, ни закидывать ногу на ногу, да и узкая, строгая юбка вряд ли потерпела бы такого над собой надругательства.
«Поскольку мы с вами предварительно договорились об условиях вашей работы — поэтому вы будете заниматься немного другим» Но месье Клери как угадал, а Дина только выиграла оттого, что сразу не отфыркалась от задания, не оговоренного по телефону, потому что задание оказалось куда как интереснее. Конечно, ей нравилось зависать и над вычислениями, но не зависать над ними намного динамичнее. «Пожить в пансионе, которым я очень интересуюсь… Начальник службы безопасности. О-ля-ля! Что же там происходит?» На фоне этого информация о том, какими интересными человеческими ресурсами обладает церковь, показалась не стоящей внимания.
Но вот они фотографии с французскими именами, вот и никаких предупреждений типа: «Присмотритесь к…» скорее «Оцените»

Она еще раз посмотрела на фотографии, запомнила имена, написанные с их обратных сторон и положила и на стол перед священником:
— Кто они? Красивый мужчина, приятное лицо, и девушка… молоденькая такая, — Дина не смогла сдержать улыбку. — Ведь, у них все будет хорошо?

Дина пробежала глазами распечатанные документы.
— Я могу их забрать или мне электронной почтой пришлют? Когда выезжать? Номер уже забронирован или мне лучше с самого начала провести всю процедуру?

***

Пансион «La grenouille»


Диана очень быстро договорилась о номере по телефону с девичьим голосом, возможно принадлежащим этой самой Люси. И сейчас протискивалась в узкую щель калитки, прорезанной в том заборе, что окружал пансион. В смысле щель могла бы быть и шире, да и вообще могла не быть щелью, но Ди решила, что она худенькая, а рюкзак маленький и рискнула. С трудом (это всё рюкзак!!!) этот риск оправдался и супер-математик оказалась на широкой тропинке в окружении садовых фигур лягушек. Закрыв за собой калитку, она решила, что пойдет только по солнечным пятнам, перепрыгивая тени от листвы деревьев, благо по-туристски коротко закатанные джинсы это позволяли.Кредитная карта, принятая от нового работодателя, подпрыгивала в кармане джинсовой же куртки вместе с ней. Да! Взмахивать рукой, приветствуя лягушек, она не забывала. Поэтому у двери пансиона оказалась не очень быстро (лягушек было много — и с каждой поздоровайся!).

+1

3

Жермен мягко усмехнулся.
- Рад, что они вам симпатичны, но было бы хорошо, если бы вы остались беспристрастны…  хотя бы какое-то время.
Он поставил перед девушкой чашку.
- Эти документы не содержат в себе ничего, что требует детального изучения и запоминания. Только общие сведения, для ознакомления. Я бы не хотел, чтоб они в каком-либо виде были вынесены за пределы этого кабинета, кроме как у вас в голове. Но я вас не тороплю, у вас достаточно времени, чтоб ознакомится с ними.
Пока она читала, он занимался своими делами и будто бы вовсе позабыл о её существовании. Но как только ей понадобилось его внимание, без сожаления оторвался от дел, чтоб внести последние разъяснения, подтвердить договоренность и попрощаться – до связи.

----
Пансион «La grenouille»

Работы было много. Он нарочно набрал побольше. Короткие сроки? Жесткие условия? Это же отлично, меньше будет времени и сил на путешествия по личному филиалу ада.
Переводы с турецкого и на турецкий, написание статей и писем, редактура – он ни от чего не отказывался. Уже с утра он успел закончить и сдать три работы, одну из которых, самую сложную, правда, начал еще вчера. Не закончил вчера, потому что просто банально уснул заполночь, соскользнул в сон, оставив в текстовом редакторе строчку из невнятного набора букв, которую утром, конечно же, стер.
Утро было светлым. Солнце било в окна, отражалось от росы, бросало блики на траву, просеивая лучи сквозь кроны старых яблонь. Так же светло улыбалась Люси, поставившая перед ним чашку с чаем. Горка конфет в вазочке на кухонном столе ждала пробуждения Трефа – это тоже было как улыбка. Часов в одиннадцать позвонила Кристин, и он принял звонок, хоть и не знал, как будет говорить с сестрой. Но Кристин его молчание в телефонной трубке смутило даже меньше, чем когда они встретились лично. Она как-то понимала его молчание, его смешки, его маловнятные тихие звуки, которые пропускало горло. Она даже не требовала ответа – просто говорила о хорошем, а хорошего в её юной жизни за сутки набралось очень много.
Когда Крис шумно попрощалась и оборвала связь, Венсан почувствовал, что улыбка медленно, но верно, возвращается и в его сердце.
Он сидел на подоконнике, все еще сжимая в руке телефонную трубку, и смотрел в сад. На неказистый фонтанчик, на дорожки, присыпанные гравием, на лягушек. На странную девушку, небыстро идущую по дорожке.
Венсан следил за её движением где-то от середины дорожки и до самых дверей пансиона. А потом вспомнил – Люси же ушла к сестре, помочь разобраться с какими-то бумагами, так что он пока тут за старшего.
Он вышел в холл и открыл двери. Прислонился к косяку, ожидая девушку. Кажется, кто-то сегодня бронировал Солнечную спальню. Возможно, что и она.

+1

4

На память Дина жаловалась лишь тогда, когда с помощью такого обвинения можно было оправдать какой-то свой поступок. А так данные послушно раскладывались по полочкам и «сортировались» в удобном порядке.

——

Допрыгав до дверей пансиона девушка столкнулась нос к носу… да не столкнулась она. Встретил ее тот самый Венсан с фотографии. Фото, часто странным образом играют с внешностью людей, но в этом конкретном случае фотка играть не отважилась. Венсан оказался мужчиной красивым, серьезным и… удивительным. В смысле Дина удивилась, ведь по телефону ей отвечала девушка, а тут… не спутаешь даже в темноте.

— Здравствуй… те, — раздельно проговорила математик. — А-аэ-это ваши лягушки? В смысле вот! Чуть не упала, — Дина протянула мужчине лягушку, которую вот уж метров пятнадцать несла на руках. Еще немного  и спалилась бы. Она рассчитала всё: массу и баланс фигурки с учетом предполагаемой полости внутри, неровности почвы, на которой та стояла и смещения иных более-менее значимых влияний. В смысле, если останется на том же месте, она точно упадет. Но собеседники редко понимают причины ее действий, которые на самом деле во всестороннем математическом обсчете ситуации. Поэтому проще списать на женский эмоциональный импульс, который в общем то имеет место быть. — Наверно, поэтому она такая грустная. Я ее не целовала, а то вдруг бы она превратилась в принца. Принца бы я не дотащила. Да и зачем он вам? На меня бронировали Солнечную спальню. Меня зовут Дина, —  вот познакомиться-то мы едва и не забыли. — Вещи подвезут вечером.
Дина, правда, хотела снять кепку и надеть ее на лягушку. Разноцветные-то концы волос и так видны из-под головного убора, и Венсан вроде как не проявляет недовольства (а значит снобизма не проявляет). И математик просто протянула раскрытую ладонь, дабы зафиксировать знакомство.
— Вы здесь живете или работаете?

+2

5

Такой искренней, такой непосредственной девушке грустно было не ответить, но ответить Венсан не смог. Снова. Даже тихо, даже в одно слово. Горло воспротивилось, заболело, пригрозило прекратить доступ воздуха. Венсан с улыбкой принял лягушку, осмотрел её, поставил в углу прихожей. Потом вернет на место, только спросит Люси, куда. Или не спросит, какая в общем-то разница, где стоять смешной и нелепой лягушке в старом заброшенном яблоневом саду. Снова поглядел на девушку. Махнул рукой – проходите!
Живет он тут или работает? Если бы он мог сейчас вымолвить хоть слово, что бы он ответил? Что он вообще тут делает, в этом старом огромном доме? Живет? Работает? Переживает тяжелый период? Остался насовсем или пришел временно? Он сам не знал.
Проходя мимо лестницы, кивнул головой в сторону своей двери – он живет тут, а ей выше. Провел девушку к дверям её спальни, и тут же вспомнил, что позабыл про ключи. Хлопнул себя рукой по лбу, виновато улыбнулся. Рукой показал – подождите тут. Вернулся вниз за ключом. Принес его, отдал девушке. Приоткрыл рядом, показывая: уборная и душевая здесь. Подумал миг и снова махнул рукой, приглашая за собой. Прошел несколько шагов в сторону розовой, фиолетовой и зеленой дверей. Открыл другую дверь. Там была ванная комната, с настоящей удобной ванной. Девушкам ванны нравятся больше, чем душевые.
Все, он, кажется, сделал все правильно. Ну, разве что поприветствовать гостью не вышло, но Люси вернется – поприветствует.
Венсан кивнул девушке и пошел вниз, в кухню. Быть может, она догадается сама, что тут есть кухня с чаем, кофе и круассанами. А если не догадается, он выпьет чай один.

+1

6

Было заметно, что мужчина ответить ей хочет, но не может.  Желание поискать и вернуть ему тут же дар общения остановило лишь нежелание навредить.
Распрощавшись салютом со спасенной лягушкой, она последовала за молчаливым молодым человеком.
Дина шла по пансиону вслед за безмолвным провожатым. Но остроты утраты не чувствовала: либо он нем уже давно (на что ответ — «нет», начало знакомства явственно показало, что немота ему непривычна), либо он точно знает, что его утрата временна и не сильно по этому поводу переживает. Скорее, даже совсем не против своей немоты. Но эти мысли сложились совсем не сразу. Логика хоть и дала положительно-полный ответ, но он оказался не достаточен, пришлось подключить дар. А вот с даром — пипец и танцы допоздна. Мало что утаил: «Ты — молодец, Венсан. Так держать!»
Дина любопытно заглядывала в каждую открытую  дверную щель и под крышку каждой банки и сахарницы — не обнаружила ничего удивительного, никакого дхавоста или черпалиндры — обидно. Дхавост был бы сейчас очень кстати, зачем именно, она не помнила, но дхавост всегда кстати, таково его назначение.
Венсан после отлучки принес ключ от ее спальни. А Дина все улыбалась своей догадке, что он тут живет и работает и его чудесному жесту. Потом она окунулась в солнце!  Солнечная спальня и правда оказалась солнечной — просто восхитительной, а вот уборная и ванная общие. Значит, если кто неряхой будет, то получит по рогам.
Дина поблагодарила Венсана, напомнила себе, что понятия не имеет как его зовут и спрятала ключик в потайной кармашек куртки.
И поспешила вслед за Венсаном.

Отредактировано Dina (2017-07-03 09:23:20)

+3

7

То, что люди пьют чай просто так, он вспоминал нечасто. Раньше, если не напоминали, мог не пить ничего и почти не есть целые сутки. Но сейчас – нужно было иногда пить что-нибудь теплое, с травками, чтоб снять спазмы в горле, чтоб лечить непослушные связки, не желающие ему подчиняться. И Люси, она все время напоминала ему. И еще – Люси всегда поила гостей чаем с чем-нибудь вкусным, всегда безошибочно угадывая, что люди любят, что их порадует. Он понятия не имел, что может порадовать Дину, просто наполнил чайник и щелкнул кнопокой, включая.
Достал из картонной коробки пакетики с лекарственными травками. Достал банку с чаем. Люси всегда готовила свежий, из листового чая, говорят, очень вкусный. Но у него никогда не хватало терпения на то, чтоб заваривать чай в чайнике, он предпочитал простой, дешевый, из пакетиков. Ему было все равно, оттенков вкусов он почти не различал. Различал – сладкое, соленое, горькое… а вот кисло-сладкое, остро-сладкое, это все для него было уже темный лес и выше понимания. Чай – какая разница, улун или индийский. Тем более, какая разница, зеленый или черный. Кофе – не заморачиваясь, разводил растворимый, какой попроще, лишь бы на банке было написано «кофе». Если выпадала удача не морочиться о еде, то ел то, что давали, что проще приготовить, что быстрее принесут в кафе, короче, что само приползло. Но так было не всегда. Он вспомнил – ему было не все равно, когда готовила Ори. Вот тут, на этой кухне. Давно.
Чайник закипел и отключился, и он только тогда заметил, что задумался. Что три или четыре минуты так и простоял, опираясь рукой о стол и глядя на зеленый глянцевый бок электрического чайника.
Он не вспоминал Ори. Не возвращался мысленно к прошлому. Он просто выпал из настоящего в какую-то бездну, без смыслов и ориентиров, и вот теперь вернулся.
То, что Дина спускается по лестнице, он услышал. Отличил её легкий шаг от шагов Трефа или Рене. И ни на миг не подумал, что это может быть Люси, хотя та тоже ступала легко, как фея.
Обернулся. Взглянул с улыбкой. Он ничего не заварил. Ничего никуда не засыпал. Бестолковый из него хозяин. Но хотябы пригласить девушку к чаю он может. Взял со стола чашку с лягушкой и показал девушке. И вопросительно приподнял брови – будешь?

+1

8

Венсан встретил на кухне Дину улыбкой и подготовленным к чаепитию столом. Подготовленным по-мужски, то есть со вскипевшим чайником. Дина еще раз себе напомнила, что понятия не имеет, как его зовут, а вот, где искать чай, уже догадывается. Тут логика ее не подвела: обычно чай в полке справа от места, где исходит паром чайник. Изобразив модель, представляющую «ошеломляющие новинки месяца», Дина показала Венсану пачку черного чая с земляникой (земляники очень хотелось, и с началом сезона она планировала купить ее не меньше килограмма, чтобы наесться от пуза).
Рассыпав по чашкам чай с сушеными ягодками, она устроила им купание в чуть подостывшей воде (как раз настолько, чтобы не прикончить всю вкусноту) и оставила настаиваться.
Заняла стул напротив стула Венсана.
Я уже поняла, что возразить мне вы не можете, — девушка виновато улыбнулась, и, сняв кепку, положила ее себе на колени. — Меня зовут Дина. Диана. Я у вас какое-то время поживу? Вообще недавно приехала из Руана, а в гостинице очень дорого. У вас очень здорово! И комната просто замечательная! — Дина подскочила на стуле и ее кепка улетела на пол, напомнив о себе. Нырнув в подстолье, девушка отловила беглянку, а на обратном пути разноцветные пряди волос повисли перед глазами, как бы укоряя, что не грех бы ей и объясниться.
Это я экспериментировала,  — она возвела скошенные глаза к челке. — перекраситься решила, но передумала на полпути. Вот и получилась на половинку, — Дина улыбнулась и взлохматила сзади волосы. — Вы знаете язык жестов? Я знаю. Могу научить.

+3

9

Удивился. Не тому, что девушка решила покраситься да передумала. Тому, что передумав, додержала краску до конца, а не смыла немедленно. Тогда бы цвет, если бы и не смылся сразу, то был бы хотя бы не таким насыщенным. Если он вообще что-то понимал в этом. Странное, удивительное существо – поддаются ли её поступки логике и анализу? Или тоже – нет, совсем нет, даже близко не ночевало? Большинство девушек мало того, что не желали действовать сколько-нибудь логично, но еще и гордились этим. В любом случае, все они были выше его понимания.
Язык жестов он не то, чтоб знал. Знал принцип. Знал базовые знаки, и не слишком хорошо ими владел, иногда останавливаясь и припоминая. Не то, чтоб считал нужным научиться, просто надо же было чем-то заниматься в госпитале. Почему бы и не научиться некоторым нужным и полезным навыкам. Не все же время читать в одиночестве.
Теперь, потеряв голос, он не спешил возобновлять это знание. Он был уверен – это с ним временно. Как и в прошлый раз – ненадолго, может, на несколько месяцев, может, даже меньше. К тому же гораздо легче, чем тогда. Тогда он даже дышать не мог, не то, что с кем-то разговаривать, улыбаться, показывать дом. Человек ко всему привыкает, со всем может мириться, ну, почти со всем.
Он неловко сложил на пальцах свое имя и улыбнулся – надо же, не забыл.
И единым знаком:
«Правильно?» Сам понял, что все правильно. Руки помнят то, что может быть, не помнит голова.
«И я могу возразить» Слово «возразить» руки не помнили. Он использовал слово «спорить». «Я сделаю это, если нужно. Не стесняйтесь».

+1

10

Брови Венсана взлетели вверх. «Ага. В курсе тонкостей покраски волос». Дина положила подбородок  на распахнутые в стороны ладони, согретые горячим чаем сквозь толстое стекло чашки, и дружелюбно улыбнулась.
— Лучше быть окрашенной наполовину, чем недокрашеной.  Пусть все думают, что так и задумывалось, — она приложила палец к губам. — Это будет наш с вами секрет.
Дина следила за руками мужчины, складывая буквы:
— Вен-са-н… Венсан? — Она подняла на него глаза, ожидая подтверждения и едва не подскочила от счастья, сидя, получив подтверждающий кивок. — Значит, Венсан! — Дина бы схватила его за руку и непременно пожала ее, знаменуя знакомство, но, словно предвидя ее импульсивную непосредственность, он тактично обхватил обеими ладонями чашку, избавляя обоих от неловкой ситуации. — Так вам знаком язык жестов! Ну, я всё равно забалтывать вас не буду. Просто трендеть могу без умолку. Я — бухгалтер, — надо же! Даже не соврала! — Вот решила посмотреть Париж. До этого в Руане жила. А! Зарегистрированный маг! Если вы что-то потеряли, то я найду. Мне бы сыщиком быть с таким даром, правда? Но след связи неживого и живого, если вещь не фамильная тает очень быстро, люди связаны куда как крепче, даже малознакомые, а Шерлок Холмс из меня никакой. Поэтому вот и ищу денежные нестыковки.
Диана подумала, что немым быть, наверно, очень выгодно. Ведь так ты не выдашь никакой информации, а болтливые собеседницы, буде такие случатся, расскажут всё весьма охотно. Хотя, Венсан  не производил впечатления прожженного  контрразведчика.

+3

11

Это было… мило. Раньше Венсан не понимал и не использовал это слово. И не думал его, никогда. Оно пришло к нему вместе с сестрой, уже после того, как он перестал говорить. Так оно и осталось в нем, беззвучной улыбкой вместе с ласковым взглядом. Мило. Кристин тоже любила поболтать и была способна заболтать даже Сфинкса. Но Кристин болтала бестолково, выплескивая из себя слова раньше, чем они пропадут в черной дыре её сознания. А Дина все-таки управляла потоком своих слов. Но в чем-то все-таки они были очень похожи. Внутренней добротой, наверное? Светлые, забавные, искристые. Только Дина как будто постарше. Да, конечно. Должна быть. Возраст женщин всегда был для него загадкой.
Когда она коснулась темы потерь, он вскинул глаза, посмотрел на девушку и снова опустил их, глядя на чашку. Это было для него болезненной темой. Как ни заставлял он себя – привыкни, привыкни! Нет, не мог. Он только кивнул – да, связь между людьми… очень крепкая, да. Невозможно разорвать. Хоть сколько лет пройдет, нить, связывающая двух людей может истончиться, но не иссякнет никогда.
Последняя потеря еще саднила. Как было бы здорово, попросить – все равно у кого – верните мне её! Я все отдам, только верните. – Но Господь не станет ему в этом союзником, а помощи другой стороны ему не надо. Он привыкнет. Просто нужно время.
Венсан задумался и замолчался чуть дольше, чем это было вежливо. Он спохватился, вздрогнул.
«Если хотите, я могу показать вам город. Но не смогу рассказать» - смущенно улыбнулся.

0

12

Если бы Динка знала, о чем думает Венсан, то просто ответила, что вернуть никого и никому нельзя. Только если сам человек захочет вернуться, и его будут ждать (Ну, кроме приворота, но это незаконно). А, может, и не сказала бы, ведь она видела, что Венсан чудесный человек, которого могла покинуть только та, кто очень не хочет быть с ним. Почему не хочет, этого бубновая Королева тем более не знала. Логика подсказала бы ей, что избранница  Венсана прсто видит смысл жизни в чем-то другом, как вариант — в ком-то. Но логика молчала, не будучи разбуженной, потревоженной высказанным желанием.

Зато Венсан показал, что может ее прогулять по Парижу. Показал, выдержав неоднозначную паузу. Глядя на Венсана, девушка не могла не понять, что паузы его не могут быть однозначными.

Дина радостно кивнула.
Итак Париж в замечательной компании. Много удивительных мест, много потерянных вещей и много людей, безграничный и бездонный материал для сно-странствий.
Кстати, Венсан касался чашки, которую. сейчас держит она —  можно прийти в его сон, утешить или поиграть с ним. Но не гоже ему знать, что она может управлять его снами, да и отказалась она давно от своей темной стороны и ее способностей, могущих принести зло, сделав поиск утрат своим единственным талантом. Просто, управлять чужими снами — это слишком большой искус, слишком большая власть, что для внутренней тьмы идеальная подпитка. А Дина умела кормить тьму и потому боялась.

+1

13

Пожалуй, это было очень кстати, выбраться в город. Отложить в сторону все дела, отодвинуть их от себя, чтоб вечером снова окунуться в них с головой.
Он нашел свои старые права, срок их истекал через две недели, и вывел из гаража мотоцикл. Тот был в хорошем состоянии, и даже заправлен. Люси содержала в порядке весь дом, все, что входило в границы ограды. Пока проверял, на ходу ли мотоцикл и не потерял ли он сам навыков, вспомнил – надо же объяснить Дине, как должен вести себя пассажир на заднем сидении. Но – как? Словами не мог, а жестами – не хватало запаса жестов. Тогда Венсан вернулся в дом и написал все на листочке. Подумал – и взял на всякий случай с собой блокнот. Тот самый, в котором не так давно писал для Трефа, скорчившись на диване в своей квартире на улице Арбр-Сек.
Когда Дина вышла, по очереди подал ей сперва листочек, убедился, что она прочла, потом отдал запасной шлем.
Увез её, как рыцарь на белом коне, в дневную суету Парижа. Сначала, разумеется, к Нотр-Даму, потом провел к Лувру, потом – куда ей хотелось. Он отлично знал город, и центральные улицы с их туристическими маршрутами, и потаенные закоулки. Какие-то из этих улиц были связаны в его памяти с Аврелией, какие-то – совсем нет, но какая разница, если её больше нет в его жизни. Он проходил там, где когда-то ходили они вдвоем, но теперь без неё, будто наматывая на клубок памяти новые нити, хороня под витками прошлое.
И, кажется, похоронил. Образ возлюбленной хоть и не потух окончательно, но стал отступать в тень и больше не имел над ним власти. А может, все дело в том, что в тот день Венсан просто принял в свою жизнь новый Париж, Париж без Аурели.
Они проходили мимо уличных певцов и актеров, мимо выставленных прямо на газонах картин, кормили уток в парковом пруду… Мир вокруг был наполнен теплом и светом, и неприлично юн. Этот мир нуждался в нем, Венсане – как мог он об этом забыть?
Нога уже не болела, но от усталости иногда начинало тянуть поврежденные когда-то  мышцы, и он присаживался на скамейки, дожидаясь, пока Дина осмотрит все, что ей могло быть интересно. Ему некуда было спешить. Иногда он делал какие-то наброски, иногда записывал вдруг пришедшее в голову подходящее слово для перевода, а если надо было перемолвиться со спутницей, то ему хватало жестов, ни о чем сложном они не говорили. А когда шли к оставленному мотоциклу, чтоб вернуться на нем обратно в пансион, он жестами сказал ей:
- Это был хороший день, спасибо. – Немного подумал, взвешивая слово, и все-таки добавил: - Счастливый день.

+1

14

«Мотоцикл»
Дина замерла в дверях гаража, глядя на Венсана в седле двухколесной машины. Надо сказать, что когда-то она сама мечтала о таком (Венсане или мотоцикле? Об обоих). А еще надо сказать, что она порадовалась тому, что в джинсах и джинсовой куртке. Штаны коротковаты, но голени все равно за Венсаном будут. Мотоциклетный прикид ему обалдеть-как шел. В общем, приняв, шлем и надев его, Дина похлопала Венсана по правому плечу (что он правша, по почерку угадывалось) и перекинула ногу через седло.

А потом настал Париж
Цвет, свет, красочные пятна, скорость, ветер. Дина была счастлива. Мороженое сразу, как только останавливались. Дина прижималась к спине своего молчаливого спутника и удивлялась не переставая красотам Лютеции. Как ребенок, она радовалась каждому новому месту и путешествию к этому месту, рассыпала вокруг себя искры своей радости.
Венсан очень хорошо знал город, да и она пролистала путеводители перед поездкой в Париж, вот только иногда она видела его грусть, и грустила вместе с ним. «Ох, и заболтаю я вас, когда вы сможете говорить!» (вариант «если» не рассматривался),
«А ведь во сне вы наверняка говорить можете» — Дина отвергла искушение, не позволив ему даже оформиться в мысль.

Невидимую стену с уличным мимом они толкали вместе. То есть Венсан смотрел и улыбался, а Дина с работящим мимом толкали. Потом она, пожав руку и театрально раскланявшись с напарником по толканию (Венсану же сказала ворчливо "Ох, не женское это дело"), присоединилась вторым голосом к уличному певцу. У Дины оказался звонкий голос и абсолютный слух. Певец тоже оценил неожиданное партнерство.
Ей было хорошо и очень весело.

А в конце поездки, когда Венсан сообщил, что ему тоже было хорошо, она чуть не поцеловала его от полноты чувств. Уже в гараже, чтобы не смущать никого, обняла за шею:
— Масть,  — едва слышно промолвила девушка. Удивление мгновенно прошло. — Здорово. Ты в текущем карэ?
Она протянула Венсану руку:
— Диана Солейруж, Бубновая королева.

Отредактировано Dina (2018-05-29 20:42:41)

+1

15

Дина была настоящей. Из тех женщин, что ничего из себя не строят, не пытаются втиснуть мир в обложку модного журнала, не диктуют миру своих требований. С такими очень легко говорить и сосуществовать. Такие встречаются редко. Венсан понял это сразу, а потом убеждался – да, все верно. К тому времени, как они вернулись домой, у него уже было стойкое ощущение, что они подружатся. Он мысленно уже знакомил её «со своими»: с Трефом, Крис, Люси. Возможно, потом – с Кёр и Дайей. Думал – она сможет поладить даже с язвительным Рионом.
Он как раз снимал тяжелую кожаную куртку, расстегивал манжеты на рукавах, когда Дина обняла его – так внезапно. И он бы просто улыбнулся, просто бы принял это искреннее выражение чувств, если бы за эти не последовало другое. Волна желания. Приступ животной страсти, сравнимый с приступом острейшей боли. Венсан замер, застыл, неподвижно, давая себе время пережить это. И только через пару мгновений сообразил – он же не должен был этого чувствовать. Ни он, ни она – не должны были. Браслет!
Браслет был расстегнут. Венсан сам расстегнул его вместе с манжетой куртки, нечаянно. Материал сходен, кнопки одинаковые…
Протянутую руку пожал не сразу. Сначала аккуратно застегнул браслет, только потом. Хотел, забывшись, ответить вслух, но горло снова не послушалось. Хорошо хоть не резануло болью.
Вынул из нагрудного кармана маленькую сувенирную ручку с напечатанным на корпусе рисунком туза пик – подарок Кёр. Кивнул Дине – да, он из действующей четверки. Нахлынувшее чувство настоятельной озабоченности быстро отступало, уступая место привычным и удобным ощущениям – симпатии, теплу. Вместе с этим исчезло и напряжение из улыбки, она смягчилась. И все-таки Венсан постарался поскорее завершить общение наедине, жестом пригласил девушку в дом и показал, что сейчас её нагонит, только отведет мотоцикл в гараж.
А оставшись один, перевел дух. Пока заводил мотоцикл, пока убирал в шкаф куртку и шлем, просто тихо радовался, что момент узнавания позади, все, больше он таких ошибок совершать не будет. Он больше не хочет все это чувствовать. А потом пришла другая мысль, и Венсан даже остановился, помедлил выходить из гаража. Оперся на капот старого автомобиля.
Мысль была так чужда ему, будто бы была нашептана Дьяволом.
«А какого черта! – промелькнуло в голове. – Почему бы и не испытывать эти чувства? Почему бы не забыть прошлое к свиням собачьим и не начать все заново? Научиться с этим жить, принять как часть себя.»
И это было искушение позабористее внезапного желания прижаться всем телом к телу едва знакомой девушки. От этого искушения трудно было избавиться просто сделав вид, что его нет. Начать все заново…
В дом он вернулся чуть позже, чем собирался. Но зато, когда вернулся, то смог проговорить вслух, очень негромко и еще деревянно, но сам:
- Прости, задержался.
Но дальше было еще трудно, и Венсан, помедлив, написал.
«Отдохни немного. Вечером здесь будет музыка и компания. Хочешь чего-нибудь?»

+1

16

Дина ощутила, как напрягся Венсан.
Разомкнув объятия, Чуть отстранилась от него и виновато посмотрела.
— Ты пиковый? Корвин едва меня не изнасиловал , когда мы впервые соприкоснулись. Корвин — это наш пиковый король. Он  самый темный из нас. И, признаться, я рада, что наше карэ до конца не сложилось, — Дина сомкнула руки за спиной и игриво улыбнулась. — Думаю, что это я всё испортила нам. Хотя, кто знает? Девчонки тоже не были темными, они были тенями… Тенями Корвина.
Она тряхнула головой, прогоняя воспоминания.
— Ты не бойся, больно только в первый раз, — Дина улыбалась, но в целом выглядела виноватой, — это… это расклад такой: высшие пиковые ранги с бубновой королевой по начау такое дают. Прости, пожалуйста.
И всё же Венсан пожал ей руку, застегнув на запястье какой-то браслет. Дина не почувствовав ничего при рукопожатии, удивленно посмотрела на свою ладонь.
— Он тебя блокирует? Но…      но ведь тяжело без магии, — Она испытующе посмотрела на Венсана. — Спасибо.
По приглашению Венсана Дина зашла в дом. 
Дом! ДОМ!
Как же ей тут хорошо! Она метнулась на кухню, потом в гостиную. Быстро заварила чай, напевая давешнюю уличную песенку. За хлопотами Дина не заметила задержки, и возникший в дверном проходе Венсан заставил ее удивленно замереть с кружками в обеих руках.    Но слова заставили удивиться еще больше. Мягкий, чуть хрипловатый голос. Королева никогда не слышала мужчин после сна, но почему-то была уверена, что голос должен звучать именно так.
— Чай… будешь? —  Тихо спросила Ди.

Отредактировано Dina (2018-07-16 12:20:56)

+2

17

Первым порывом было отказаться и уйти. В комнату, из дома в сад - куда угодно. Это было очень странное чувство, Венсан поймал его до того, как оно завладело им. С ним так раньше не было. Не было желания избегать людей, даже если они девушки, даже если только что между ними произошло что-то необычное. Тем более, что убегать  сейчас – глупейшее из желаний. Им нужно поговорить. Ему нужно подумать. Нужно привыкнуть. И нужно понять.
С улыбкой кивнул. Жестом позвал в гостиную. Там был удобный уголок у самых дверей. На веранду не позвал – все, что сказано на веранде, может быть услышано с балкона этажом выше. Кресла, диванчик, маленький кофейный столик. К тому же из этого угла хорошо видно дверь и часть коридора, незаметно не войти. Взял из рук Дины чай, сам понес.
Ему о многом хотелось расспросить её. О её колоде, о том, что она знает, как она жила с этим, как ощущала других. Но это было непросто, когда слова так сопротивляются, не то что вслух, а даже жестами не знаешь, как сказать, даже написать – с чего начать, неясно.
Он поставил чашки на стол, повернул кресло для Дины удобнее, чтоб солнце с улицы не слепило её. Сел сам. Помолчал. Вынул блокнотик, ручку, стал рисовать. Нарисовал Трефа – растрепанные волосы, схематически изображенное, но очень открытое лицо. В руке крест в виде знака на игральной карте. Над ним солнышко с лучами – светлый, солнечный. Рядом нарисовал Кёр– два рыжих хвостика, ручка не передает рыжего цвета, но Венсан пририсовал веснушки. На футболке сердечко. С другой стороны от Трефа – Дайя . Хитрая юная мордашка, лисьи глазки, в руках шаманский бубен. Лучи солнца продлил на обеих девушек. Себя пририсовал тут же, ближе к Кёр. Выше всех, сильнее всех, в руке пика, и к себе лучей не пририсовал, оставил так.
Потом чуть ниже нарисовал Дину, и похоже вышло не только по волосам. Еще в руках её оказалась лягушечка, заключенная в ромб, как в кристалл алмаза.
А потом передал Дине ручку и блокнот.
- Расскажи? – попросил вслух.

+1

18

Долго же Дина отучалась от этой привычки, следить за дверями. Для Короля… Королевы это правильно и необходимо, но вот теперь Тузы следят за дверями, или это Туз такой? Дина смущенно улыбнулась, словно лично передала Венсану эту неприятную обязанность, и заняла вежливо предложенное место. А еще может быть, что Венсан смотрит, не пришел ли кто, ведь он до сих пор, наверно, на хозяйстве.

Дина оценила внимательность Венсана, то что солнышко не бьет в глаза: светлое оно, яркое, и небо чистое. Мужчина начал рисовать.
Динка внимательно следила за процессом рисования, поскольку сама очень любила наблюдать за действиями, в которых не была специалистом. Лохматый крестовый Туз, веснусчатая, вероятно, рыженькая — червовый, хитроватая, похожая на котенка — бубновый и Венсан, рыцарь — пиковый.

— Ты защитник? Тебе тоже нужно Солнце, — сказала Дина уверенно и  взяла протянутую Венсаном авторучку, неумело, но деликатно нарисовала над его изображением солнце.
Рассмотрела свой портрет и благодарно улыбнулась.
— Я не умею так рисовать, — неловко оправдалась она. — Нас тоже было четверо, но не четыре масти, а три и Джокер. Пиковый, червовая, бубновая и Аврелия, Джокер. Это не совсем так, что Джокер может подменять собой масть на период активного действа., наверно, это зависит от Джокера,  Аврели заменила собой крестовую масть вообще. Не нашли его… или ее. Корвин локти изгрыз в поиске Крестового короля… Но не судьба, спрятался из каких-то серьезных соображений. Хотя, глядя на твой браслет, пришла к мысли, что крестовый король просто заблокировался. Понял, что ничего с нашей темноты хорошего не выйдет и спрятался. Я ведь тоже могла стать темной, очень темной, если бы Корвин серьезно за это взялся, но он не успел. А, может, и я уже не смогла бы… Хотя вру. Смогла бы — современность предлагает много способов для изменения сознания в темную сторону.
Дина улыбнулась и мотнула головой, отметая грустные мысли с сторону.

— Хорошая у тебя команда, лица хорошие. Не буду у тебя про них спрашивать. Ведь трудно говорить. А! еще Каэтрин. Ну, она такая… незаметная. Но хорошая тоже.

Дина подмигнула лягушке в кристалле и растрепала черную половину своих волос.
— Я не сильный демоноборец. Но вот девчонки могли и Корвин был в этом силен. А у вас ты самый сильный в этом плане?

+1

19

Он не ответил. Он застыл еще при первом упоминании этого имени. Но тогда еще сделал усилие, заставил себя поверить – нет, другая, не одно же такое имя на всю планету… Но сомнений не оставалось – она. И понимание этого наваливалось тяжестью на плечи.
Застыло все – дыхание, горло, губы, все лицо стало неподвижной холодной маской, а мышцы стали панцирем. Руки сжались. Хорошо, что чай остался на столе, не то выронил бы.
Это было как нырнуть в темноту, в глубокую пропасть. Ни просвета в сознании. Только горечь, обида, черная зависть, ненависть. Она была в его жизни. До того, как вернуться  нему была – там, где Дина. А теперь – с другим, навсегда. И нет, он не хочет убить соперника, не желает ему зла, не мечтает встретить и выместить всю злобу. Но что-то внутри него – очень хочет. Просто рвется наружу. И за невозможностью вырваться, грызет прутья своей клетки – больно ребрам, сердцу больно.
С минуту он сидел в своем кресле молча и неподвижно, не зная, как ответить, как вообще люди отвечают. Ах да, говорят ртом. Или пишут. Потом понял – не сможет об этом ни сказать, ни написать. Для него это не прошлое – его Аврелия, его потеря. С её уходом обрушился целый мир, и как он ни пытается отстроить его заново, не выходит, снова и снова подламываются подпорки.
Он поднялся, положил руку на плечо Дины, придержал – подожди тут. Сам вышел в сад. Пробыл там минут пятнадцать, этого оказалось довольно, чтоб чернота отступила, чтоб спазм отпустил. Четверть часа наедине с внутренним Дьяволом – этого всегда хватало, чтоб зверь притих, но чтоб ушел навсегда – не хватит, наверное, всей жизни.
Вернулся, взял снова блокнот и ручку. Дорисовал рядом с Диной Каэтрин – длинные волосы, узкая юбка, лиф платья в виде сердечка. Нарисовал Корвина, как представил себе – темная фигура в плаще, короткое копье, недоброе лицо. И Аврелию – маска на палочке вместо лица, милая безликая маска, и только по волосам можно понять – знает её, видел.
- У меня демон внутри, - сказал просто и с улыбкой. – Но я могу лечить.
Он не лечил никого с той ночи. Трефа, кажется, полечил, уже не помнит, все как в тумане. А потом закрылся. От магии, от Мастей, от Господа. Даже в церковь не ходил с тех пор, не был на службах, не исповедовался. Да и как бы он мог исповедаться, когда от слова до слова вечность проходит. Да он и не посмел бы. Бог и так его видит насквозь…

+1

20

«Что-то не так», смекнунла Дина, глядя на реакцию Венсана после второго упоминания их Джокера, и открылась. Так она еще никому и никогда не открывалвсь, но тут нужно совершить чудо, ибо блокировка так просто не позволит ей почувствовать его, как бы ей этого ни хотелось.

Впрочем, и так понятно.
«Вот же ж блин! Аврели!»
Дина проводила Венсана взглядом. «И сколько боли…. А я, дура, дважды ее упомянула» О-о, у Дины было время подумать, убрать со стола, еще подумать Ну как она могла, рассказывая о своем карэ, не упомянуть Аврели, даже если бы знала, что это упоминание вызовет нежелательную реакцию у Венсана?
«Дуррра-дура-дура! Могла бы это сделать как-то иначе». В горле стоял ком, пока она наблюдала одинокую фигуру в саду. Видимо, даже в инквизиции Аврели не распространялась о своем карэ… Да и Дина прежде была Динарой и блондинкой.
Она легко почесала одним пальцем светлую половину волос. В Инквизиции просто не знали, что имеют дело с Бубновой Королевой.

Венсан вернулся, чуть успокоившийся, взял блокнот и снова стал рисовать: Каэт, которую он видел, Корвин, которого он не видел и Аврели, которую видели многие, но видел мало кто. «А, ты видел…» Дина подняла глаза на Венсана и посмотрена на все открытые лица мастей, нарисованных в блокноте. Все кроме одного.
.Дина положила руку на руку Венсана и, взяв у него авторучку, нарисовала солнечные лучи над всеми, даже над ушедшим в тень Корвином.

Дина мягко улыбнулась Венсану:
— Пусть солнце будет над всеми, — уверенно сказала она. «У тебя есть демон внутри. Это правда. Печаль это демон. А экзерцизм только для тех, кто не прикрыт крестом, так что никто кроме тебя не сможет изгнать твоего демона. Кроме тебя самого».

«А вот целитель, это нам очень кстати». Дина положила на стол руку, так тоже "кстати" расцарапанную на пляже.

0


Вы здесь » Card suits » Архив игр » Здравствуйте. Меня зовут Ди