январь 2000




Рейтинг:
все по любви и согласию
_____
Администраторы
Vincent du Greve
_____



Новый год, долгие выходные
Погода мягкая и сочувствующая. Курс доллара стабилен. Пока.

_____
Рекламируемся с Логина "Реклама" и пароля "12345"







В коллаже использованы работы Wen-M
источник DeviantArt.com

Card suits

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Card suits » Архив игр » Пансион "La grenouille"


Пансион "La grenouille"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Время и дата: 17 июня 2016 г. вторая половина дня.
Место действия: Юг Парижа. Шатийон-Монруж, Пятничная улица, дом 7 Пансион "La grenouille"
Участники и очередность: Треф, Люси Арно
Краткое описание: Друг моего друга - мой друг.

+1

2

T.

Очень симпатичная и ухоженная улица. Если бы Треф не был столь напряжен, да и время дневное и активное не позволяло, то он непременно бы вышел на средину дороги и пару раз крутанулся бы  вокруг своей оси, настолько ему здесь нравилось.
Походя, он быстрым движением указательного пальца на ограде одного из домов начертал невидимый для обычного человека, но отлично видимый для него, знак, следящий за нечистью. Проверит вечером или завтра — благодаря своей простоте маячок при минимальной затрате силы спослбен автономно продержаться довольно долго.
Треф наискал в пакете шоколадку и принялся уплетать ее, наслаждаясь безмятежностью, солнцем, теплом, спокойствием и, собственно, шоколадкой. Дома, вернее, то что всё же было видно от них, были очень красивы, но в большинстве своем они скрывались в зелени садов и  небольших парков, хотя некоторые украшали собой небольшие лужайки, залитые солнечным светом.
Треф остановился у ограды того дома адрес которого сообщил ему Вини и позвонил в звонок, с улыбкой помахав ладонью то ли камере, сразу устремившей на него с дерева свой немигающий взор, то ли алебастровой лягушке равнодушно взирающей на ведущую от калитки вглубь сада дорожку. Дом тоже очень красивый и старинный.
"Надо было не стрелку, а звезду или розу бросить — она больше полезной информации дает, но и живет меньше."


L.

Динамик над звонком ответил приятным женским голосом:
- Заходите, калитка не заперта.
Лягушек в саду было много. Все разные. Всех цветов, размеров, ни одной похожей. Одни прятались в траве, другие стояли на специальных подставочках. Некоторым не было дела до гостей, некоторые любопытно взирали на них добрыми лукавыми глазками.
У двери его уже поджидали. Молоденькая девушка лет около двадцати, в коротких, чуть ниже колен, штанишках, в широкой клетчатой рубашке, перехваченной на талии крученым кожаным ремешком. Её темные длинные волосы были немного растрепаны, а руки пахли моющим средством для полов. На шее – наушники, в них - легкая танцевальная мелодия с отчетливо слышным ритмом.
- Добрый день, месье! Вы ищете комнату? Здесь как раз есть парочка очень уютных. Вы с багажом? Вам помочь? – Она заглянула гостю за спину, надеясь увидеть такси. – Совсем без багажа? Желаете осмотреть комнаты?


T.

Еще одна невидимая стрелка-маячок легла аккурат под калиточным звонком, простенькая, в одно движение указательного пальца и одно слово, чтобы с камеры не заметили.
Треф шел по дорожке, которую хотелось назвать тропинкой и улыбался. Он улыбался лучам солнечного света, проглядывающим сквозь листву деревьев и часто обильно заливающим лужайки и сливающиеся в большие пятна на дорожке, улыбался лягушкам тут и там провожающим его лукавыми взглядами и молодой хозяйке пансиона, стоящей у распахнутой двери. Он, и правда, выглядел как турист: восторженно-радостный в белой куртке и белых же джинсах  со столь же белыми кедами и в цветастой футболке с Карибским закатом на груди.
Поздоровался, подойдя поближе к девушке, а услышав предложение комнат, попросил:
— Да. Я хотел бы снять комнату рядом с библиотекой. Если честно, даже лучше будет в самой библиотеке, — Треф хохотнул, словно признавая, что такая просьба может быть связана с некоторой неловкостью. — сказками интересуюсь.
Ну да. Так велел сказать Вини и сейчас Треф действовал ровно по плану и согласно регламенту.
— Багаж? А… Ну, вещи привезут чуть позже, — «если привезут» — обещали во всяком случае. Во! Сказали, что вы поймете.
Треф вытащил из-за шиворота медальон Ордена и предъявил его девушке, надеясь, что после этого больше не придется ничего придумывать.


L.

Девушка удивленно оглядела гостя. Он выглядел очень милым и светлым. Кусочек солнца, оброненный на землю. Когда-то, очень давно, как-то так же выглядел и её друг Винни. Совсем другие черты лица, но то же чувство. Глядя на этого человека, захотелось улыбнуться, но Люси, хмыкнув, поджала губки. Успеет еще наулыбаться. Человек по делу пришел.
Она вскинула руку и прикрыла медальон ладонью.
- Не свети, распугаешь мне тут всех. – Перевернула медальон в пальцах – так и есть, имя Венсана. Не мог он сам быть не только частью службы безопасности Ордена, но даже и самым захудалым иезуитом. Не похож. Вот Винни чем дальше, тем больше иезуит, и тем меньше – кусочек солнышка. – Спрячь, я поняла. В комнате у библиотеки живу я. Но если тебе будет неудобно, я тебе уступлю её, а сама переберусь наверх. Заходи. Осторожно, не поскользнись, я только что вымыла пол. Тут, - махнула рукой на гардеробную справа от входа, - можно оставить обувь и надеть домашние туфли. Тут уборная и душевая. Если захочешь принять ванну, поднимешься на второй этаж. Вот библиотека.
Вынула из кармана ключ, отдала гостю.
- Не потеряй, он один. Все, что нужно, я сейчас принесу, устраивайся. Меня зовут Люси. Как мне называть тебя? Не тем же именем, что на медальоне?
Она, наконец, улыбнулась. Просто потому, что забыла притвориться суровой.


T.

Треф явно отвлек девушку от чего-то серьезного, это было видно по ее лицу. Она прикрыла медальон ладонью и парень ей виновато улыбнулся. Она повернула медальон и посмотрела на него с обратной стороны.  Сделала какой-то вывод и выпустив его из пальцев, позволила спрятать обратно под одежду, что Треф и сделал
— Не волнуйтесь. Я не хочу вас стеснять…
Треф был немного растерян. С одной стороны ему дали указания прописаться в библиотеке. А с другой: ну, как это, в библиотеке жить? А вдруг кому почитать захочется, а тут он, Треф в трусах пьет кофе? Или девушку из ее комнаты выгонять? Как?
Треф подумал, что страшного ничего не будет, если он пропишется где-нибудь еще.
— Мне вообще всё равно, — Треф сменил кеды на тапки по размеру и стал пробираться вдоль стенки коридора за девушкой, аккуратно обходя чуть более влажный центр коридора. Он скрупулезно запоминал всё, что хозяйка говорила о расположении сантехнических и прочих удобств пансиона.
— А где-нибудь поблизости есть кафе или ресторан какой-нибудь?
Ключ, Треф, поблагодарив, сунул в карман джинсов. Потом достал и пристегнул его к общему карабину со всеми его домашними ключами, объединенному цепочкой с теми же джинсами, и снова всю бренчащую гроздь сунул в карман.
Легко и незаметно она перешла на ты, и Треф был всеми руками за. Вообще вся девушка была легкая. Винс прав — Ангел. И Треф улыбался, глядя ей в спину.
— Да, Люси. Меня зовут Клор. А где можно?
И все же Треф выглядел очень довольным. Ему было уютно и тепло. Тепло не телу, а душевно.


L.

Люси помолчала, раздумывая. Слова насчет поселить в библиотеке не следовало понимать буквально, это был условный знак, что человек пришел от Венсана и нуждается в жилье и защите. На случай, если бы все комнаты были заняты, можно было и в самом деле поселить его в библиотеке, но так вышло, что как раз сегодня утром съехала небольшая группа туристов, занятым остался только люкс в западном крыле. Не было никакого смысла ютить гостя на сомнительного удобства библиотечном диване.
- Комната на втором этаже над библиотекой. Фиолетовая дверь. Она вся такая... в фиолетовых тонах. Там есть выход на балкон. Если тебе придется резко подрываться и сбегать, загляни за горшок с кактусами.
Люси отошла к небольшому стенду напротив двери в библиотеку. На стенде висели ключи с бирочками. Она взяла тот, что с фиолетовой биркой, передала Клору.
- Тут есть три кафе в конце улицы. Итальянская кухня, японская и быстрого питания. Но я готовлю не хуже. Разве что не так разнообразно. Месье из люкса предпочитает европейскую кухню, так что если тебя это устроит, то завтрак с восьми до десяти, обед с двенадцати до двух, ужин с шести до восьми. Красный холодильник на кухне в твоем распоряжении. Твоя полочка - с фиолетовым знаком. Можно пользоваться плитой, микроволновкой, тостером... ну, в общем, чувствуй себя как дома. Если вдруг начнешь переживать насчет оплаты и всего такого, можешь помогать мне по хозяйству. Но это не обязательно. Просто у Винни друзья все такие... с совестливыми тараканами. Иди устраивайся. Я буду внизу, в столовой.

http://sd.uploads.ru/6a1q2.jpg


T.

Этот ключ Треф тоже прикрепил к карабину, благодарно улыбнулся хозяйке пансиона. Его немного волновало, что первое же поручение Венсана на счет библиотеки он не выполнил, но он  надеялся, что Люси знает, что делает, раз уж она в курсе самого Венсана.
— Я не прихотлив в еде и европейская еда меня очень даже устроит. Завтрак я почти наверняка буду пропускать, поскольку ночью у меня самое рабочее время. Обед  когда как…. надеюсь, что смогу предупредить. А ужин, сами понимаете, если не пообедаю, то как можно раньше. Так куда можно подойти для этого? — Треф хотел быть максимально приятным постояльцем. Ему почему-то очень хотелось понравиться хозяйке пансиона.
— На счет помощи можешь на меня рассчитывать! Чем смогу — в твоем распоряжении, не вопрос, — и всё же он решил, что оплатит проживание. Не сказать, что этого требовало воспитание, потому как  воспитания-то он и не поинил, но что-то требовало определенно и настоятельно.
В какой момент собственное имя перестало быть для него значимым? Он перестал быть Клором Треболем? Да почти сразу после той аварии и стал Трефом Трисмегистом. Вернется ли он к тому имени, что получил при рождении от родителей? И почему это настолько неважно? Наверно, потому что важны трое ребят, оставшихся за стенами этого уютного пансиона.
Треф замер у открытой двери, позволяющей ему осмотреть его комнату. «Она и правда фиолетовая…» обставлена  со вкусом, вроде как номер на двоих, широкая кровать, мягкая. Как он потом будет привыкать обратно к своему дивану? Но больше всего его поразила многоламповая люстра. Для интереса он прикинул расположение ламп, и получилось двадцать.
— Ну? Велкам.
Треф вошел в комнату и растянулся на кровати.


L.

- Договорились!
Люси оставила Клора осваиваться и обживаться, а сама пошла завершать уборку, тем более, что оставалось-то совсем чуть. Завершить не дали. Зазвонил телефон, стоявший в прихожей.
- Пансион «Лягушка»! Нет, это не Ангел. Да, твой друг прибыл. Шекерим? Месье Шекерим? Это по-арабски? Ага. Я поняла, все хорошо. Я присмотрю за ним. Я поняла, Венсан, я не глупая. – Короткая пауза. – Ты дурак? Тебя считать в школе не учили? Никаких в счет аренды. Я его на эту сумму вызолотить должна? Нет? А я могу, в три слоя. Не дури. Я поняла задачу, я сама разберусь. – Короткая пауза. – Попроси, чтоб тебе там заодно и голову полечили. Я тоже тебя люблю.
Девушка тихо прыснула, нажимая отбой.
- Ты зануда, - сообщила она телефонной трубке. За следующие несколько минут закончила уборку. Вымыла руки с душистым мылом. Привела в порядок прическу, собрав волосы в жгутик и заколов их на затылке. Пошла в кухню, поставила чайник. Потом поднялась на второй этаж и стукнулась в фиолетовую дверь.
- Пойдешь пить чай? Или, может, тебя покормить?


T.

Короткий стук к верь и вопрос, пойдет ли Треф пить чай, буквально подбросл его на кровати. Конечно вопрос был еще более заманчивый и представлял из себя еще и предложение поесть, но чуть-чуть не дотягивал еще до озвученных ранее рамок ужина. А поскольку в первостепенной задачей Трефа на текущий момент было подружиться с молодой хозяйкой пансиона, то он решил соблюдать режим.
Он метнулся к двери, открыл ее.
— Чай был бы очень кстати, — чтобы не ставить девушку в неловкое положение, помня, что Венсан не ест сладкое, он заметил: — я люблю сладкое.
Не закрывая двери, Треф вернулся к кровати и с головой ушел  в поиск кроссовок под оной, в прямом смысле слова, то есть забрался под кровать. Кстати беглая левая кроссовка нашлась в подкроватье в полуметре от края, чем изрядно пошатнула утверждение о неодушевленности человечьей одежды. И всё-таки, собравшись с духом, Трисмегист натянул обувь и повторно предстал перед хозяйкой пансиона.
— Всё. Я готов, — заявил он твердо и уверенно, как перед боем. И улыбнулся, подтверждая, что это всё шутка и вообще он несерьезен.
Выйдя за девушкой в коридор, Треф запер дверь, не снимая ключ с карабина, и сунул в карман всю бренчащую связку. «Надо будет позже проверить «маячки».

+1

3

L.

Чайник как раз вскипел, когда Люси вернулась в кухню. Чай она заваривала по-старому, не из пакетиков: он вышел очень ароматным, приятного янтарного цвета. Подала Трефу в глиняной чашке со стилизованными нарисованными лягушками. Себе взяла другую, с лягушкой, изображенной куда более натуралистично.
- Так вот почему Шекерим… - проговорила задумчиво. – Из-за сладкого. Я не знаю турецкого, но это слово не спутаешь. Что же, я тоже люблю сладкое, но твоему другу ни разу не пришло в голову назвать меня сладенькой. И даже лягушечкой – ни разу. По-моему, это дискриминация.
Ворча так, она достала из холодильника ветчину и сыр, поставила на стол.
- Не знаю, как ты, а перекусить посреди дня – это просто отлично. И вовсе не сладким. Сладкое никуда не убежит.
Стала делать бутерброды, иногда поглядывая на своего нового постояльца. Непросто поддерживать разговор с человеком, которого попросили укрыть, оберегать и поменьше спрашивать. А ведь это было как раз очень интересно, что он такого натворил, что ему понадобилось временное укрытие. Но – нельзя. Ясно одно – ничего незаконного или аморального, иначе Вини не стал бы его выручать и прятать. Но ведь можно все узнать о человеке и не задавая прямых вопросов.
- Так, говоришь, что по ночам не спишь? Это очень хорошо. Месье из люкса иногда играет по ночам. Все больше Шопена, и очень на мой вкус мило, но некоторым постояльцам не нравится, приходится ходить, просить, чтоб перестал. А когда никого нет, то я просто слушаю, пока не засыпаю. А ты играешь? Любишь музыку?


T.

Чай получился очень ароматным. Настолько, что впервые в жизни Треф изменил себе, не сдобрив напиток сахаром. Он положил кусочки сахара рядом с чашкой… а конфеты в вазочке поставил напротив. Но в самой чашке была только лягушка. Собственно, она тоже стала одной из причин того что Треф не закинул сахар в чай — размешать его было бы всё равно невозможно, ложка стукалась бы по лягушке.
Люси по достоинству оценила сахарное строительство Трефа и откомментировала его.
— Я не знаю, как отнесся бы к лягушечке в свой адрес от Венсана. А на счет сладкого… Просто засветился в первые же часы нашего знакомства, — он улыбнулся. — Сахар сильный энергетик. И так получилось, что именно в этом качестве я его усваиваю.
Проследив за появлением на столе ветчины, сыра и хлеба, Треф сглотнул. Он вооружился ножом и принялся помогать девушке в сооружении полдника. Надо сказать, что работал он быстро, умело и вдохновенно.
— Мне месье точно не помешает. Шопен? Значит, у вас тут есть рояль? Здорово! Надо будет выкроить время — послушать. Не. Я не буду просить перестать. По любому работаю в наушниках, /А! без разницы! На охоте тоже в наушниках/ а так может, и под Шопена работать получится. Он часто играет? Под музыку хорошо работается, — «Шептуны ловятся и выслеживаются иверы. Не иверов лучше даже не вспоминать» Треф помрачнел на миг, тряхнул головой, сгоняя воспоминание, и вновь улыбнулся своей смущенной улыбкой.
— Очень красивый дом. Вы интересуетесь сказками?


L.

У них в столовой было пианино. Пришлось передвинуть из гостиной, чтоб чуть приглушить звук, когда в пансионе были очень придирчивые постояльцы. Если заглядывать в двери и не знать, где оно стоит, то можно и не увидеть сразу. Люси не стала поправлять Трефа, просто неопределенно кивнула в сторону столовой, мол, там стоит, а что именно стоит, он сам увидит потом.
- Я люблю этот дом, - ответила она просто. – Он сам весь – сказка. Как живой человек. Я видела его мрачным и нелюдимым, покинутым, молчаливым, больным от одиночества, грустным. Потом видела – светлым и счастливым. Когда Венсану пришлось уехать десять лет назад, он снова загрустил, и мне было невыносимо это видеть. Я приходила сюда и говорила с ним. Стирала пыль, танцевала в гостиной, поливала цветы. Винни разрешил нам тут играть, мне и моим братьям и сестрам. Мы живем в соседнем доме, через сад. Потом я выросла и открыла тут пансион. Я думаю, этот дом счастлив сейчас.
Она немного пожевала бутерброд, отпила чая и посмотрела на настенные часы. Там на листе кувшинки, среди цветов сидела изумрудная лягушка. В лист кувшинки была воткнута стрела. Лягушка щурила маленькие глазки и выглядела очень ехидной.
- А, ты об этом! – Вдруг сообразила Люси. Помолчала с минуту, улыбаясь, соображая, как объяснить. – Ну, это немного на спор было. Это… отдельная история. Как-нибудь потом расскажу. Минут через десять Эрна придет. Она полька, работает у меня горничной. Она придет – и мы с тобой в магазин сходим, хорошо? Поможешь мне? Заодно присмотрю за тобой. И перестань мне выкать! Мы с тобой вроде как ровесники. Подумай пока, что тебе нужно купить.


T.

Треф не отличит пианино от фортепиано. Хотя, разница именно в том, что пианино и есть фортепиано, и рояль — это тоже фортепиано, но Треф-то статей еще по этому вопросу не писал, он просто угадал, ему повезло с маху не вляпаться. Вот такой вот везунчик.
Люси рассказывала о доме, как о живом человеке. И по правде Трефа подмывало навешать Венсану люлей за то что собирался подарить этот дом церкви, у которой таких домов, как просо, а не девушке, относящейся к нему, словно он с ней говорит.
Треф улыбнулся:
— Я помогу выкупить у Венсана дом. Стану ва-а… твоим партнером.
Чай и бутерброды постепенно приближались к концу. Хотя не будь тут милой девушки, а будь взамест нее компьютер, приблизились бы намного быстрее, ибо за работой Треф молотил еду незаметно и очень быстро… куда-то не в коня — видать жизнь такая активная.
История на спор его заинтриговала не меньше ночного Шопена. Дом стремительно обрастал загадками и между тем становился всё более светлым.
— Конечно, я помогу! — Согласился парень радостно. — Заодно узнаю, где магазин. Мне понадобится гигиенический пакет, и заплатить за телефон.
Он вынул телефон и механически принялся набирать на клавиатуре короткий номер, чтобы узнать баланс. Телефон даже не пискнул в ответ, предлагая парню подключиться к сети.
— Ой… Винс же карту забрал… — Треф выглядел растерянным. — Хотя, с другой стороны, с кем мне сейчас созваниваться? А денег-то на карту класть? М… Позвони ему. Мне. Я номер назову. Просто надо деньги класть или нет? Хотя, услуги у меня не подключены, а звонить с моего номера он не будет… но напугаем его, — расшалился Треф.


L.

Люси хотела было ответить что-то, но тут прозвенел телефонный звонок из холла, Люси сделала жест «я сейчас» и пошла отвечать на звонок.
- Панисион «Лягушка». Да, есть отличные спальни с видом на тихий сад. Да, информация на сайте верна. Да, и про скидки тоже. Пожалуйста, приезжайте. Когда вас ожидать? – щелкнула автоматическая ручка, зашуршала по бумаге. – Я записала: Ажанси, трое, две комнаты рядом. Вас встретить у метро? Хорошо. До вечера!
Вернулась в кухню довольная и сразу поделилась с Клором новостью.
- Вечером приедут новые постояльцы. Трое, с ребенком. Здорово! Я люблю, когда приезжают с детьми. Надо будет повесить качели и достать игрушки.
Опять послышался звук из холла – кто-то пришел, и Люси окликнула горничную по имени. Та откликнулась с сильным акцентом. Люси снова вышла. На этот раз она говорила медленно, как с ребенком, и Эрна отвечала ей приятным бархатным голосом.
Вместе с Люси она заглянула в кухню и поздоровалась с новым гостем. У неё было приятное славянское лицо и смешливые глаза.
Пока девушки убирали со стола, пока корректировали список покупок, пока собирались, Люси будто бы забыла, о чем они только что говорили с Клором, но когда Эрна из кухни, она вернулась к прерванному разговору.
- Помогать мне выкупить дом не нужно, Шекерим. Если мне будет нужен этот дом, он просто мне его подарит. Или тебе подарит. Вообще, подарит первому встречному, кому будет нужно. Его не заботит, что будет с домом дальше. Будет в этом доме светло и счастливо или мрачно и тоскливо. Но было бы очень хорошо, если бы однажды он вернулся домой. А пока… - Люси лукаво улыбнулась. – Ты здорово поможешь мне, если будешь счастлив в «Лягушке». Пожалуйста, делай для этого все, а я помогу, если будет нужно.


T.

Треф проводил взглядом и улыбкой выпорхнувшую в холл хозяйку пансиона
Итак Дом может и Люси подарить — это радует. Значит, с планами на судьбу пансиона Вини еще не определился. «Стоп. А почему Дом с большой буквы? Оо Ээ… как-то он незаметно одушивился. Хотя, вот она, душа этого жилища: молодая, легкая, светлая, приветливая к гостям и немножко строгая». Треф улыбнулся, сначала лягушке в чашке, потом перевел взгляд на девушку.
— Сначала я помогу тебе с качелями. Ты на дерево их вешаешь или на заднем дворе перекладина есть с опорами? Ну и тогда стану счастлив. Клоры — лучшие в мире лазатели по деревьям! — Хвастливо припомнил он слова Тигры из мультка про Винни-Пуха, вспоминая, когда в последний раз залезал на дерево — между прочим, недавно всего пару месяцев назад, пытаясь отловить связку воздушных шаров, улетевших от какого-то малыша с карнавала огней, куда он попал, выслеживая мелкого черта. Да, не… не такого уж и мелкого, только по росту, но сильный, гад, оказался, и пришлось от карнавала уходить. Шары отловил удачно, да и черта поймал, правда, ценой рубашки.
Пришла горничная. В этом доме все девушки симпатичные. На вопрос «Вам помочь или не мешать?» все дружно рассмеялись, а Треф решил, что не будет мешать, помогая сидя. У них ловко получалось справляться по хозяйству, и единственное, что он мог бы взять на себя — это более тяжелую, мужскую работу.
Люси снова назвала его Шекерим. С легкой руки Венсана он заполучил еще одно имя — в пору коллекцию составлять: Треф, Клор, Трисмегист, Трис, Шекерим…Здорово! «Надо купить зубную щетку и пасту».

***

— Я готов! — Треф уже успел смотаться до номера своего фиолетового и полностью облачиться к походу в магазин. — За мной можно не присматривать — Я отзываюсь на крик и не ухожу далеко, — Он засмеялся.

+1

4

L.

Магазин был недалеко, даже если идти пешком. Вдоль по улице, вперед и вперед, мимо ряда домов, пары кафе, мимо протестантской церкви, мимо входа в парк – и через дорогу оказался большой супермаркет, где можно было купить абсолютно все, от зубной щетки до скутеров.
Люси по дороге расспрашивала Клора о его работе, но не слишком настойчиво, задавая только самые общие вопросы и касаясь тех тем, что ей самой казались легкими и невинными. Заодно показывала ему, что где находится. Вот тут – ресторанчик с японской кухней. Тут, если свернуть за угол, старый, еще с позапрошлого века букинистический магазинчик. Тут – дорога к метро.
Под руководством Люси они прошли магазин насквозь и набили две тележки разными товарами: крупой и овощами, фруктами и мукой, моющими средствами, бумажными салфетками – все строго по списку. Еще и получили скидку, за то, что успели до определенного времени, а не в час-пик.
Обратно везли все на магазинных тележках. Люси объяснила, что тут они зачарованы так, чтоб самостоятельно возвращаться в магазин, надо только вывести их на улицу и скомандовать «домой».
Дома их ждал посетитель. На крыльце сидел человек в черной рясе, рядом с ним стояла вся пунцовая от смущения Эрна. Люси узнала его сразу и окликнула по имени – Антоний, и добавила еще «бесстыдник». Сам он представился Трефу чуть церемоннее:
- Милостью Божьей смиренный брат Общества Иисуса Антоний. – Протянул руку, как все обычные люди.
И вообще, если бы он пришел в рубашке и джинсах, то здорово бы напоминал обычного, среднестатистического такого компьютерщика.
- Ваша Эрна очень странно понимает слово «связь», Ангел Люси.
Люси сверкнула глазами, и вместе с Эрной они пошли разбирать покупки. А Антоний потянул Трефа в библиотеку. Там он сразу стал доставать из сумки разные электронные приборчики, подключать их к компьютеру, нажимать всякие кнопочки и благочестиво поносить «шайтан-машину». Между прочим, он достал из сумки коробку и отдал её Трефу. В коробке лежал браслет, который при ближайшем рассмотрении оказался телефоном. Сим-карту к нему Антоний достал из кармана, новую, еще в упаковке.
- Держи. Осваивай. Номер у тебя будет тот же, что раньше. Только у всякого, кто захочет его отследить, будет значиться, что ты находишься в Руане. Компьютер здешний я тоже так настрою сейчас. Только не проболтайся никому, где находишься, и можешь скрываться тут хоть до второго пришествия.

Браслет

http://s4.uploads.ru/sEnc8.jpg


T.

Треф серьезно и сосредоточенно запоминал путь к магазину, а так же все полезные отвилки и повороты. Он легко и просто отвечал на вопросы Люси, задавал свои и поддерживал разговор. Разговор тоже, надо сказать, получался легким. Люси умела не углубляться в личное и оставаться прост легкой собеседницей. И Треф за это ей был очень благодарен. Маячок у калитки не показал ничего. А «роза» в другую сторону.
Купить удалось все необходимое, А вот проявить рыцарство не удалось — дрессированные тележки поломали всё проявление. Хотя, может, оно и к лучшему, ибо магазинные пакеты доверия не внушали. Все же Треф «повисел» немного у стойки со сладким и прихватил два шоколадных батончика: в кармане завалялась мелочь.
Священник на скамеечке у входа в уютный пансион не то чтобы удивил, удивил комментарий девушки в отношении священника. Наверно, они знакомы, вероятно, через Венсана. Что Брат Антоний не от инквизиции, а именно от Венсана, в этом Треф как-то даже не усомнился, руководствуясь названием Общества Иисуса. Протянул ответно руку, назвался Клором, как обычно, прошел в библиотеку за молодым священником, передав свою тележку Эрне и поблагодарив Люси.
И залип.
Антоний колдовал за компьютером, как бог. Треф даже не вполне отдал себе отчет, надев телефонный браслет на руку.
— А куда тут что? — Он принялся шебуршать руководством по эксплуатации в поиске основополагающих моментов эксплуатации этой, так уютно устроившейся на запястье электронной штуки.
«Куда тут что» прекрасно нашел и сам, сопровождая успехи многозначительными «Ага», «Ой», «Уй» и «Вот оно, где».
Кстати, он ни разу еще не слышал, чтобы ругались столь благочестиво, целомудренно и между тем красочно, эмоционально. Некоторые обороты надо непременно почерпнуть и запомнить.
Комп и так-то был незнаком (Треф выполнял обещание, данное Венсану), а скорее всего внутренне изменился до неузнаваемости.
— Я должен что-то знать? — спросил он брата Антония. —Или может вообще, должен?


Брат Антоний (A)

- Должен? – на умном лице брата Антония отразилась непростая мыслительная работа. – А, ты про деньги? – Теперь на лице мелькнуло что-то вроде «миряне» или «инопланетяне». – Нет, не должен. Это вообще экспериментальная модель. Мы как раз проводим тесты. Как работает, что упустили, где сбоит. Так что если согласишься просто сообщать нам о проблемах с ним, то это будет неоценимая помощь.
Он перезапустил компьютер и стал его настраивать. Пальцы порхали над клавишами, как бабочки.
- Ты не пугайся, он ничего неожиданного не преподнесет. Первая модель уже испытана и уже в работе. Мы просто добавили некоторые функции. Телефон, смс, будильник, записная книжка – все работает в штатном режиме, в общем-то это все, что обычному человеку нужно. А из нового – сканирование биометрических данных и передача их… ну, передача, как настроите. Вообще, браслет разрабатывается для пожилых людей. В случае критических изменений давления, сердцебиения, чего-то еще, на мобильный телефон лечащего врача или в диспетчерскую службы спасения передается смс с координатами. Постоянной функции слежения нет ни у телефона, ни у нас такой возможности – собирать, хранить, обрабатывать. Кроме того там… - он на мгновение отвлекся, показать на своей руке, где найти это «там». - … есть кнопочка sos. Тоже для пожилых на самом деле, но в беду могут попасть не только пожилые. Дай Бог, чтоб не пригодилась.
Он снова отвлекся на компьютер.
- Все, я настроил, можно работать. Ставить программы, обновлять… все как обычно. Просто не забывай, что ты не в Париже. Так, теперь, брат мой, позволь мне наставить тебя на путь спасения.
Он выпрямился на стуле и принял самый благообразный вид.
- В ближайшие сутки постарайся никуда не выходить. Я имею в виду за пределы пансиона, по саду гулять можно. А если выходишь, то магией, какова бы ни была твоя благословенная магия, не следи. Вряд ли твои недоброжелатели вездесущи, но где они сущи, нам покуда неведомо. Дай нам время разобраться в этом. Настоящим именем не представляйся. Выдуманное постарайся не забыть, помни, как Патерностер. Нет, тверже, чем Патерностер. И вообще, новых знакомств постарайся не заводить. Люси и мсье Безансон из люкса - люди проверенные. Люси при этом надежна, Безансон – нет. С официальными структурами в конфликт не вступай. Документы в порядке? С собой? Так… наличка… - Он хлопнул себя по лбу. – Забыл снять. Сам снимешь завтра… трехсот евро хватит? Там все равно больше нет. Снимешь и карточку отдашь Ангелу, она потом передаст мне.
На клавиатуре Антоний молча показал четыре клавиши – 1793 – пин-код.
- Это орденская карта, не моя личная, так что не стесняйся. Считай это вознаграждением тестировщику.


T.

После ответа молодого священнослужителя выражение лица Трефа едва не отзеркалило выражение лица Антония, когда тот услышал вопрос. Конечно, Треф не спрашивал о деньгах, но большинство людей думает, что люди под оплатой чего либо подразумевают самое простое, тогда как это может быть услуга, действие или доброе слово… да, много что еще. Но в общем, услуга тестирования экспериментального устройства была Трефу вполне понятна. Он еще раз посмотрел на свое правое запястье и улыбнулся.
По большому счету арсенал функций новой звонилки Трефа устраивал вполне (Ну не лазал он в интернет с телефон, и музыку слушал исключительно с плеера)

— А куда будет передаваться моя биометрия? или пока не настроено? Не. Мне в общем всё равно, и секрета в этом нет.
Он прикидывал, что самому интересно, как меняются его физиологические показатели во время воззваний.

— SOS должна быть не кнопочкой, а довольно большой кнопкой, чтоб найти легко. И мог найти сторонний человек — а ну как обладатель не будет вообще в состоянии нажать? С другой стороны надо как-то защититься от случайного нажатия. М-м… Может, лучше голосовой вызов? Обладатель или кто-то рядом нажмет и голосом вызовет. Ой… Простите.

— Ага. Запомнил. Я в Руане. А что? Всегда хотел там побыать.
Треф настроился слушать.
Судя по всему все серьезно, и страсти разворачиваются не шуточные. А у Трефа с собой только паспорт из документов — всё прекрасно. Ни прав на вождение, ни магической регистрации, а кто такой ненадежный Безансон? И насколько надежен он сам?

— Лучше я никуда не пойду. Сегодня-завтра посижу ровно, — Треф благодарно улыбнулся. — Деньги попрошу снять Люси. Да в общем, они мне не так уж и нужны.

Пин оказался красивый и запоминающийся — Треф кивнул, подтверждая, что запомнил.

+1


Вы здесь » Card suits » Архив игр » Пансион "La grenouille"